Отмечают тои, не носят маски: 349 человек оштрафовали в июле

© Sputnik / Владислав ВодневАстанчане в Ботаническом парке во время карантина
Астанчане в Ботаническом парке во время карантина - Sputnik Казахстан
Подписаться
Больше всего нарушителей выявлено в Алматинской, Туркестанской, Акмолинской, Карагандинской областях и в Алматы

НУР-СУЛТАН, 21 июл — Sputnik. За нарушение карантина с 5 июля оштрафованы 349 казахстанцев, сообщил комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Казахстана (КККБТУ).

С введением новых санитарных требований с 5 июля региональные мониторинговые группы провели рейдовые проверки в 21 383 объектах, функционирующих в период карантина. Нарушения выявлены на 2 533 из них.

"Наибольшее количество нарушителей выявлено в Алматинской, Туркестанской, Акмолинской, Карагандинской областях и в Алматы. С 5 июля привлечены к административному штрафу 349 физических лиц на сумму более 14 миллионов тенге", - сообщает КККБТУ.

Кафе поплатилось за проведение свадьбы во время карантина в Павлодаре

Выдано 11 655 рекомендаций о соблюдении ограничительных мероприятий, режима карантина, 124 предписаний об устранении нарушений.

За нарушения требований режима карантина по статье 425 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов) с 5 июля в отношении субъектов контроля составлены 585 протоколов об административных правонарушениях. Из них по 541 вынесено решение об административном штрафе на сумму более 38 миллионов тенге.

Сколько раз астанчане нарушили июльский карантин

Жесткий карантин объявлен в Казахстане с 5 июля, он продлится до 2 августа.

Лента новостей
0