Скончался художник, создавший олимпийского Мишку

© Sputnik / Юрий Абрамочкин / Перейти в фотобанкВиктор Чижиков и олимпийский Мишка
Виктор Чижиков и олимпийский Мишка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Виктор Чижиков умер на 85-м году жизни. Знаменитый художник скончался в дни, когда в России широко отмечают 40-летие московской Олимпиады

НУР-СУЛТАН, 20 июл - Sputnik. Сегодня, 20 июля 2020 года, ушел из жизни народный художник России Виктор Чижиков. Главные рисунки, принесшие ему славу, он создал в Советском Союзе.

"С конца 50-х годов и до последних лет он рисовал для детей и для взрослых – книжки, карикатуры, шаржи, смешные рисунки для журналов… Чижиков одним из первых отечественных художников награжден престижнейшим дипломом имени Андерсена за книгу "Доктор Айболит", - сообщает "АСТ Дети" на своей странице в Facebook.

Там же представлена видеозапись встречи с художником, где он рассказывает о творческом пути: как не любил и не понимал математику ("она меня бесила"), как рисовал стенгазеты и учился у лучших мастеров.

На память об Олимпиаде: драгоценные артефакты СССР

Об олимпийском Мишке он сказал следующее:

"Обычно мне мои рисунки не нравятся. То есть сначала нравятся, а потом книга выходит из печати, и ты видишь массу ошибок. Думаешь - придержал бы рисунок, потом исправил бы ляпсус. Но на олимпийского Мишку я уже 40 лет смотрю и не вижу изъянов. С точки зрения душевных качеств он безупречен", - сказал Виктор Чижиков на встрече с поклонниками его творчества в 2019 году.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСлезы Олимпийского Мишки - трогательный момент закрытия Игр
Скончался художник, создавший олимпийского Мишку - Sputnik Казахстан
Слезы Олимпийского Мишки - трогательный момент закрытия Игр
Лента новостей
0