Проверка боеготовности с южным акцентом: задачи 150-тысячной группировки войск РФ

© Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России / Перейти в фотобанкВ России началась внезапная проверка войск
В России началась внезапная проверка войск - Sputnik Казахстан
Подписаться
Внезапная проверка боеготовности нескольких объединений Вооруженных сил РФ с привлечением 150 тысяч военнослужащих, 26 тысяч единиц вооружения и техники, 400 летательных аппаратов и более 100 кораблей и судов – убедительный сигнал о намерении защищать свои интересы

Внезапная проверка войск Южного и Западного военных округов, отдельных соединений центрального подчинения, ВДВ, морской пехоты Северного и Тихоокеанского флотов проводится 17-21 июля.

По плану предусмотрено 56 учений тактического уровня на 35 сухопутных и 17 морских полигонах в акваториях Черного и Каспийского морей, с привлечением 149 755 военнослужащих, 26 820 единиц вооружения и военной техники, 414 летательных аппаратов, 106 кораблей и судов. Воинские части и подразделения совершили марши в районы сосредоточения, корабельные группировки вышли в море, авиационные соединения передислоцировались на оперативные аэродромы.

Как "Искандеры" и авиация Балтфлота ответили на учения BALTOPS-2020

Это проверка способности вооруженных сил обеспечить военную безопасность на юго-западе РФ и подготовка к стратегическому командно-штабному учению "Кавказ-2020", которое состоится в сентябре с участием войск шести стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Инспекторы Генштаба и Минобороны РФ экзаменуют части Южного и Западного военных округов, отдельные соединения центрального подчинения, Воздушно-десантных войск, морской пехоты Северного и Тихоокеанского флотов.

Внезапные маневры войсковых группировок подобной численности западным генералам могут лишь сниться. Подтверждение тому – неудачная попытка собрать весной в Польше, Литве, Латвии и Эстонии около 30 тысяч военнослужащих из США и других стран НАТО в рамках маневров "Защитник Европы".

Балтфлот прирастет ракетными кораблями: чем интересен "Каракурт"

Porter обречен

Внезапная проверка имеет заметный южный акцент и все же не привязана к грядущему учению военно-морских сил НАТО и Украины в Черном море, тем более – к обострению ситуации на границе Армении и Азербайджана. Подобные условно неожиданные учения армии и флота в России практикуются несколько лет. При этом по тревоге поднимаются виды и рода войск, оперативно-стратегические объединения. Соединения, части, корабли и самолеты оперативно перебрасываются на сотни и тысячи километров и сходу выполняют поставленные задачи на незнакомых полигонах, в море и на суше. Только так можно проверить реальную степень боеготовности войск, технологические возможности маневра, сосредоточения и применения сил в том или ином регионе. Успех боевых действий на 80% зависит от развитой инфраструктуры (баз, аэродромов, портов) и безупречной логистики.

Баллистическая ракета "Сармат": для чего России "новая Satana"

С другой стороны, все учения войск и сил России (включая внезапные проверки) – спокойная демонстрация безусловного военного превосходства, направленного на обеспечение мира и стабильности в Восточной Европе и Центральной Азии. Разумеется, американский ракетный эсминец Porter, который этим летом зачастил в Одессу, и ему подобные гости в Черном море находятся в заведомо невыгодных условиях доминирования Вооруженных сил РФ и в случае реального военного конфликта обречены.

Россия сплела военный узор на Черном море

Отдельные эпизоды маневров позволяют лучше понять, что конкретно ожидает террористов и агрессоров в зоне национальных интересов России и на территории ее союзников.

Динамика боев

Во внезапной проверке Черноморского флота задействовано более 3000 военнослужащих и 300 единиц техники, в том числе боевые корабли, летательные аппараты, а также личный состав и техника соединений армейского корпуса ЧФ. По легенде учений отряд кораблей выполнил артиллерийские стрельбы в море, когда "вражеский корабль" пытался уничтожить большие десантные корабли флота, которые готовились высадить десант на необорудованное побережье.

Россия строит новый флот: 16 июля - закладка сразу шести кораблей

В маневрах Каспийской флотилии участвуют 35 кораблей. Одновременно происходило развертывание кораблей и подразделений морской пехоты, которые десантировались в горах Дагестана и "ликвидировали" незаконные вооруженные формирования в ходе учений на полигоне Аданак – задачу выполняли более 700 военнослужащих, около 30 единиц вооружения и военной техники, бронетранспортеры БТР-82АМ, реактивные системы залпового огня РСЗО "Град", 122-миллиметровые гаубицы Д-30, 120-миллиметровые минометы "Сани".

Самолеты-амфибии появятся на Азове и Каспии

Мотострелковые, танковые, артиллерийские войска Южного военного округа (в том числе российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии) ведут "бои" на 20 полигонах в рамках более 70 учений. Оперативные (запасные) аэродромы обеспечивают базирование 150 самолетов и вертолетов.

Зенитно-ракетная часть 4-й армии ВВС и ПВО была поднята по тревоге и совершила марш на боевые позиции. Расчеты зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" 19 июля отразили условный удар крылатых ракет и атаку боевых дронов, то есть защитили важные объекты на Черноморском побережье.

Турция проводит второе испытание С-400 на истребителях ВВС США

ОТРК "Искандер" ракетного соединения Южного военного округа предотвратили захват черноморского побережья морским десантом "противника", условно уничтожили скопление боевой техники в момент выгрузки на берег с десантных кораблей.

Развернутые в Ингушетии подразделения артиллерии большой мощности 58-й общевойсковой армии под прикрытием мотострелков и более 50 ударных вертолетов 4-й армии ВВС и ПВО (Ка-52, Ми-28Н и Ми-35) нанесли огневой удар по "противнику". Одновременно "работали" реактивные системы залпового огня "Ураган" и "Смерч", самоходные 203-миллиметровые артустановки "Малка" и 240-миллиметровые минометы "Тюльпан". Кроме конвенционных 230-килограммовых боеприпасов, "Тюльпан" может забрасывать на расстояние 20 км и термоядерные мины мощностью две килотонны.

Почему Казахстан выбирает Ми-35М

Мотострелки 58-й армии Южного военного округа уничтожили условного противника в горах Южной Осетии. Успешно выполнили боевые стрельбы штатным снарядом из танков Т-72А, боевых машин пехоты БМП-2, самоходных артиллерийских установок "Гвоздика", минометов "Сани", автоматических и ручных гранатометов АГС-17 и РПГ-7В.

Танкисты Южного военного округа в Абхазии на прибрежных полигонах Нагвалоу и Цабал отработали задачи рейдовых отрядов в тылу условного противника и в качестве обходящих отрядов для нанесения фланговых ударов.

"Армата" уходит на экспорт: кто первым получит новейший танк Т-14

На полигоне Гудаута (Абхазия) российские специалисты отработали борьбу с ударными беспилотниками условного "противника" с использованием комплексов РЭБ "Житель" и "Красуха". А также исказили навигационное поле в районе сосредоточения тактических групп условного противника и "ослепили" средства наведения высокоточного оружия при подготовке авиационного удара. Подразделения РЭБ организовали подавление сигналов радиоуправляемых фугасов и мин, отработали задачи радиоэлектронного поражения линий радиосвязи, нанесли радиоэлектронные удары по пунктам управления и узлам связи "противника", по каналам управления и передачи данных БПЛА.

Россия создала "идеального убийцу" боевых систем в радиусе 10 км

Даже эти короткие, избирательные штрихи позволяют понять общий замысел внезапной проверки и цель боевой подготовки войск. Небо, море, земля России и ее союзников – неприступны для террористов и недобрых соседей всех мастей.

Внезапность и транспарентность

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску 18 июля заявила, что Россия в ходе внезапной проверки войск не соблюдает условий прозрачности, в то время как союзники по НАТО соответствуют духу и букве Венского документа ОБСЕ. Однако для сомнений в целесообразности и легитимности принимаемых Москвой решений необходимы компетентность и веские основания.

Зачем США хотят "встроить" Афганистан в Центральную Азию

Венский документ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности (ВД-2011) регламентирует уведомление европейских соседей о военных маневрах с участием более 9 тысяч человек за 42 дня (или ранее) и право каждой страны в Европе проводить учения с составом участников больше 40 тысяч не чаще одного раза в три года. Однако внезапные проверки в Вооруженных сил РФ с привлечением свыше 40 тысяч человек не противоречат международным обязательствам. Считать следует лишь конкретные формирования и части, подпадающие под действие ВД-2011, такой порядок регламентирует глава первая этого документа. Когда СМИ сообщают о привлечении 150 тысяч военнослужащих, это означает участие во внезапной проверке не только обычных вооруженных сил (как это понимается Венским документом), но и средств Военно-морского флота, Воздушно-космических сил, других составляющих. Представителям НАТО в оценках следует пользоваться официальными (профессиональными) данными, используемыми в рамках ВД-2011, а не материалами СМИ или собственными представлениями о транспарентности боевой подготовки.

Главный дипломат Евросоюза объявил конец века Америки

Минобороны России не приглашает иностранных военных наблюдателей на внезапные проверки длительностью более 72 часов, потому что правило предоставления наблюдения действует при условии превышения количества военнослужащих и боевой техники (соответственно 13 000 человек, 300 танков, 500 бронемашин) только в период сохранения указанного превышения. За всю историю проведения внезапных проверок такой ситуации не возникало, действия российских войск фрагментированы в пространстве и времени.

Лента новостей
0