Более $20,7 миллиона оплатил ФСМС за лечение пациентов с пневмонией и COVID-19

© Sputnik / Тимур БатыршинСтационар на базе "Халык Арена"
Стационар на базе Халык Арена - Sputnik Казахстан
Подписаться
В июле были увеличены тарифы в медорганизациях: койко-день в провизорном стационаре теперь стоит 21,9 тысячи тенге, в реанимации - 70 тысяч тенге. Деньги на оплату выделяются из Фонда соцмедстрахования

НУР-СУЛТАН, 20 июл — Sputnik. Фонд социального медицинского страхования профинансировал 842 тысячи койко-дней для больных с COVID-19 и пневмонией на сумму 8,6 миллиарда тенге, или 20,7 миллиона долларов, сообщает пресс-служба Фонда.

"В сравнении с мартом, в июне общее количество задействованных койко-дней увеличилось в 8 раз, инфекционных – в 26 раз", - отметили в ФСМС.

За этот же период карантинным стационарам заплатили за 327 тысяч, а инфекционным - за 270 тысяч койко-дней.

Стадионы – на крайний случай: какие объекты могут отдать под койки

"По сравнению с мартом, в июне также значительно увеличилось число госпитализаций в провизорные стационары: с 21 тысячи койко-дней в марте до 100 тысяч койко-дней в июне", - указывает фонд.

В оплаченные койко-дни входит нахождение пациента в стационаре, диагностика и лечение заболевания.

Сколько стоит день на больничной койке

Система здравоохранения в Казахстане вынуждена увеличивать коечный фонд. Чтобы качество медпомощи при этом не пострадало, ФСМС увеличил тариф и теперь платит медорганизациям больше за каждую койку, чем раньше.

Тяжелых больных становится меньше – врач о повторном карантине

"Теперь возмещение со стороны фонда за каждый койко-день в провизорном стационаре составит более 21,9 тысячи тенге в день, а за пребывание в круглосуточных стационарах – более 32,2 тысячи тенге, за лечение больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – около 70 тысяч тенге в день", - уточняет ФСМС.

В Фонде медстрахования считают, что повышение тарифа на услуги позволит также расширить число поставщиков фонда, активнее привлекать частные больницы к лечению пациентов с коронавирусом и пневмонией и стимулировать качество медицинской помощи в стационарах.

Общежитие вуза переоборудовали под стационар в Петропавловске

Фонд медстрахования заключил договоры с 304 инфекционными и провизорными стационарами страны.

По сравнению с 30 июня отмечается увеличение количества коек с 28 796 до 47 455.

"Прирост составил 18 659 коек, или 64,7%. Средний процент занятости коечного фонда составляет 70%", - сообщает Фонд.

Байконыр: больных госпитализируют в российскую больницу

На ежедневной основе ведется учет заполняемости коек в стационарах, задействованных в лечении COVID-19 в разрезе регионов. Этот показатель - индикатор работы местных исполнительных органов. Когда занятость коечного фонда доходит до 70%, это сигнал к тому, что необходимо разворачивать дополнительные койки из резерва.

Кто лечится дома

Согласно клиническому протоколу, больные с бессимптомной и легкой формой заболевания наблюдаются участковыми врачами территориальных поликлиник по месту жительства.

Более 4 тысяч аппаратов ИВЛ необходимо закупить Казахстану

Госпитализируют только пациентов со среднетяжелой и тяжелой формами коронавирусной инфекции.

На амбулаторном уровне при поликлиниках созданы мобильные бригады, которые оказывают комплекс медицинских услуг на дому, в том числе осмотр врача, назначение лечения, выписка рецептов. Предусматривается организация стационара на дому.

"Красиво, но бедно": депутат Смирнова о стационаре на базе "Халык Арены"

Лента новостей
0