Забой скота в специально отведенных местах запретили на Курбан айт в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевПраздник Курбан айт, Нур-Султан
Праздник Курбан айт, Нур-Султан - Sputnik Казахстан
Подписаться
В постановлении санврача прописан на запрет на организацию и проведение забоя скота в местах, специально отведенных районными акиматами

НУР-СУЛТАН, 19 июл – Sputnik. Организацию и проведение забоя скота в специально отведенных районными акиматами местах запретили на Курбан айт в Нур-Султане.

Это прописано в постановлении главного государственного санитарного врача столицы Жанны Пралиевой.

Совершение намаза - Sputnik Казахстан
Как в Казахстане отметят Курбан айт, если продлят карантин
"Обеспечить запрет на организацию и проведение забоя скота в специально отведенных районными акиматами города Нур-Султан местах в дни мусульманского праздника Курбан айт", - говорится в документе.

Крытые продовольственные и непродовольственные рынки в карантин, в том числе на праздник, работать не будут.

Работу продуктовых магазинов у дома и летников продлили до 22.00 в Нур-Султане

Сохраняется запрет посещение всех объектов религиозных объединений (мечети, церкви, соборы, синагоги) прихожанам и посетителям.

По поручению председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы будет запущен сайт qurban2020.muftyat.kz. Казахстанцы смогут оформить заявку на проведения обряда жертвоприношения онлайн.

Один из главных праздников мусульман Курбан айт длится три дня, первый из них – выходной в Казахстане. В этом году он выпадает на пятницу, 31 июля.

Жителям Нур-Султана нельзя передвигаться по городу после 23.00

Те, кто работают в пятидневную рабочую неделю, отдохнут 31 июля, 1 и 2 августа. При шестидневной рабочей неделе 31 июля - выходной, 1 августа - рабочий день, 2 августа - опять выходной.

Лента новостей
0