Болото, которого не было, или Как можно вдруг очутиться в другом измерении

Подписаться
Случилось это в годы моей юности, проходившей на Южном Урале. После окончания девятого класса мне и моим друзьям - Пашке и Косте - родители купили путевки в турпоход по Ильменским горам. Поход всем нам очень понравился, но во время него произошел один интересный случай.

Около города Златоуста наши инструкторы решили разбить лагерь сразу за городом, на холме, под которым стояла тюрьма. И когда мы поднимались к нашему будущему биваку, то увидели часовых на вышках. Забыв про своих подопечных, они стали радостно махать нам руками, мы в ответ - тоже.

Глобус - Sputnik Казахстан
Глобус, или История об уроке для вредной учительницы
После того, как установили палатки около небольшого ручья, струившегося из вершины холма, часть парней вместе с инструктором отрядили в город, на продовольственную базу, для пополнения съестных припасов. В эту группу попала и наша троица.

Спустившись с горы, мы дошли до продбазы и, загрузив под завязку рюкзаки тушенкой, сгущенкой, киселем, крупами и прочими продуктами, двинулись назад, в лагерь. По дороге вся наша группа растянулась, и мы с Костей и Пашкой оказались последними. Но дорогу знали, поэтому, несмотря на сгустившиеся сумерки, не бросились догонять своих товарищей. Подойдя к холму, уже, по ритуалу, помахали часовым и продолжили подъем наверх.

Но каково же было наше удивление, когда путь нам вдруг преградило болото. Настоящее, со скользкими кочками и омутами.

- Откуда это? - удивился Костя. - Днем же не было никакого болота.

- Точно, - в один голос согласились мы с Пашкой.

Подумав, решили, что ошиблись дорогой. Но она была одна, проходила рядом с тюремным забором, и перепутать ее было никак нельзя.

Черная икра - Sputnik Казахстан
Ночной лов, или Как сибиряки едят черную икру
- Слушайте, наш лагерь на берегу ручья, - сказал я. - Вот давайте найдем ручей и пойдем вверх по руслу.

Все согласились. Ручей мы отыскали быстро. Однако, пройдя вдоль него метров сто, опять наткнулись на болото. Причем ручей терялся в нем.

- Может, это болотце небольшое, перейдем его и все, - предложил Пашка.

Но от его идеи тоже пришлось отказаться, после того как, прыгнув с одной кочки на другую, Костя вдруг по колени провалился в болотную жижу. Больше мы решили не рисковать.

Настроение у всех испортилось, особенно - у Кости, у которого спортивное трико и кеды насквозь промокли в грязи. Мы попытались обследовать холм, но всюду натыкались на проклятое болото. Тюремный забор и часовые с вышками тоже куда-то исчезли.

- Все, - сказал Костя. - Давайте ждать утра. Я больше никуда не пойду.

- Но в лагере переполошатся, если мы не вернемся, пойдут искать. На смех же нас подымут, - возразил я.

- Это уж как пить дать, - поддержал меня Пашка.

- Ну, а что вы предлагаете? Может, перелететь через болото, - съехидничал наш третий друг.

Ответить ему нам было нечего. Мы сняли рюкзаки и решили ждать утра. Разговор, естественно, пошел на тему всяких чудес. Пашка вспомнил, как он однажды два дня искал какую-то книгу, а та все это время спокойно лежала у него на столе. Костя поведал о том, что он ходил однажды ночью на кладбище и видел, как из могилы высунулась рука. Зная о слабости нашего друга приврать при всяком удобном случае, мы высмеяли его байку, и он, послав нас куда подальше, обиженно замолк. Над нами повисла пугающая лесная тишина.

Архивное фото автокрана - Sputnik Казахстан
Как неудачное свидание помогло студенту раскрыть неожиданный талант
Я уже собрался было, в свою очередь, поделиться одним необычным событием из жизни моей бабушки, но в этот момент Костя прошипел:

- Тише, кто-то идет.

Мы все обратились во внимание. В этот момент метрах в двадцати от нас показался парень. Мы сразу узнали в нем инструктора второго отряда Геннадия и поняли, что это наше спасение.

- Вы чего тут делаете? - удивился он. - Давайте в лагерь.

Впрочем, уговаривать нас было не надо, мы тотчас же устремились за провожатым.

К величайшему нашему удивлению, на том самом месте, где только что было непроходимое болото, теперь пролегала абсолютно сухая лесная дорога. И, что интересно, мы сразу услышали голоса ребят, эхом разносящиеся по склону холма. Но до этого-то мы их не слышали. Ощущение было такое, будто кто-то включил на полную мощность звук в молчавшем до этого радиоприемнике.

Спустя каких-то десять минут мы увидели копошившийся лагерный муравейник с пылающими кострами и снующими туристами.

- Вы где шарахаетесь? - набросился на нас инструктор нашего первого отряда Володя. - Уже искать вас собирались. Три часа ждем.

Мы с удивлением переглянулись. По всем нашим подсчетам, мы блуждали не более 30-40 минут.

- Да, на болото наткнулись, - неожиданно признался Пашка.

- Какое еще болото? - удивился теперь Володя. - Чего ты несешь? Здесь нет никаких болот. - Хватит болтать, - махнул он рукой. - Идите ужинайте.

Утром мы втроем постарались пройти по нашему вечернему маршруту. Излазили все склоны этой горы, но не нашли даже никакого намека на болото. Поэтому, чтобы нас не высмеяли, договорились никому не рассказывать о своем приключении, единственным напоминанием о котором остались трикотажные штаны Кости, выпачканные в болотной грязи.

Много лет спустя, когда мне пришлось брать интервью у известного уфолога, я поведал ему нашу историю. Она его, кстати, совсем не удивила.

- Вы попали в другое измерение, скорее всего, в древний мир, в котором та местность, в которой вы находились, была совсем другой, - объяснил он. - Ваше счастье, что удалось вернуться назад. А то бы числились пропавшими без вести.

Признаюсь, мне стало немного не по себе, потому что я тут же представил, как из темного болота навстречу нам выползает какой-нибудь огромный ящер.

К сожалению, напугать своих двух друзей этой картинкой мне не удалось, потому что к тому времени уже давно потерял с ними всякую связь.

Лента новостей
0