В Казахстане выявили около 400 нарушений в сфере продажи лекарств - Акорда

© Sputnik / Владислав ВодневТаблетки, лекарства, деньги
Таблетки, лекарства, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Контроль за оборотом лекарств возложен на аппарат Совбеза при координации Администрации президента

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. В Акорде сообщили о том, как исполняются поручения президента Касым-Жомарта Токаева по решению проблемы дефицита лекарств в Казахстане.

"За одиннадцать дней, с 5 по 16 июля, Службой экономических расследований министерства финансов, МВД и Пограничной службой КНБ выявлены 396 правонарушений в сфере реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения, 76 из которых подпадают под статьи Уголовного кодекса", - говорится в сообщении, опубликованном на Акорде.

В их числе и спекуляции частных лиц, в ряде случаев действующих в сговоре с сотрудниками аптечных сетей.

Напомним, в ходе расширенного заседания правительства президент потребовал четких решений и действий от правоохранительных структур.

"Сейчас мы находимся на войне. Поэтому от каждого руководителя требуется максимальная эффективность в решении оперативных вопросов и поручений", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Контроль за оборотом лекарств и медицинских изделий был возложен на аппарат Совета безопасности при координации Администрации президента.

По всей стране были начаты проверки деятельности фармацевтических компаний на соблюдение требований о предельных ценах для розничной продажи лекарств.

Продавали ли гумгруз в аптеках - новый глава "СК-Фармация"

Помимо завышения цен, сейчас выявляются и факты незаконной реализации лекарств - без регистрации, лицензии и иных разрешительных документов, в том числе через аптеки, интернет-ресурсы, социальные сети и мессенджеры.

Все изъятые лекарственные средства передаются в комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения с целью их дальнейшего использования при лечении пациентов.

В Алматы доставили 21,5 тонны медикаментов из России

Лента новостей
0