Продавали ли гуманитарный груз в аптеках - новый глава "СК-Фармация" о скандале

© Sputnik / Абзал КалиевМужчина покупает лекарства в аптеке
Мужчина покупает лекарства в аптеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вокруг вопроса по продаже гуманитарного груза в аптеках страны возник большой скандал, при этом подтвержденных фактов в госорганах нет

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. Новый председатель правления ТОО "СК-Фармация" Ерхат Искалиев заявил, что в Казахстане нет подтвержденных фактов продажи гуманитарного груза в виде лекарств и медизделий.

В прямом эфире на YouTube-канале "Ел Тиреги" он рассказал, что компанией и Минздравом ведется жесткий контроль по вопросу получения и распределения по регионам гуманитарного груза, который отправляют в Казахстан.

"Подтвержденных фактов продажи я не видел, разговоры только. За этим смотрят замакима каждого региона. Поскольку такая ситуация возникла, мы в ручном режиме создаем систему отчетов до и после акимата, чтобы у нас была единая сводка. Потому эти скандалы получились - из-за отсутствия достоверной информации", - высказал мнение глава компании.

Пока "СК-Фармация" уходила на выходные, люди умирали - депутат

Ерхат Искалиев также подчеркнул, что Казахстан может обеспечить себя лекарствами. А гуманитарная помощь – это знак доброй воли стран-партнеров, на который Минздрав сильно не ориентируется.

Ранее в соцсетях казахстанцы жаловались на продажу гуманитарного груза в розничных сетях аптек. Однако в Минздраве опровергли информацию и заверили, что все лекарства и медизделия, которые Казахстан получает в виде гуманитарной помощи, доходят до больниц и стационаров страны.

Глава "СК-Фармации" извинился за ошибки прежнего руководства

Лента новостей
0