Четверо футболистов основного состава "Астаны" заболели коронавирусом

© Sputnik / Владислав Воднев Главный тренер сборной Казахстана по футболу Михал Билек (справа)
 Главный тренер сборной Казахстана по футболу Михал Билек (справа) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Помимо этого еще четыре игрока столичного футбольного клуба заболели пневмонией, рассказал тренер

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. Четыре футболиста футбольного клуба "Астана" получили положительный тест на COVID-19, сообщает пресс-служба столичного клуба.

"Все восемь игроков, у которых пневмония и коронавирус – это игроки основного состава, так что это огромная потеря. Но все-таки я боюсь, что это еще не все, если болезнь получит распространение, то могут заболеть и другие футболисты, в том числе наша молодежь, которую мы активно привлекаем к тренировкам, чтобы хоть как-то восполнить потерю заболевших. На самом деле сейчас не до футбола, сейчас куда важнее здоровье людей", - рассказал главный тренер "Астаны" Михал Билек.

Также, с его слов, все четверо игроков являются бессимптомными носителями коронавируса, а значит, в тренировочном процессе могли заразить кого-то еще из команды.

Помимо этого тренер столичного клуба считает, что возобновление чемпионата в одном городе нарушает сам принцип спортивного чемпионата.

Чешский наставник заявил, что столичный коллектив может вернуться на родную "Астану Арену" после 15 августа. К этому времени должны закончиться ремонтные работы на стадионе.

Вагнер Лав прилетел в Алматы: как встретили звезду футбола

Все идет к тому, что клубы возобновят чемпионат 24 июля в рамках одного города - Алматы. В южной столице, скорее всего, будут сыграны с 4 по 11 туры. Матчи пройдут на стадионах "Центральный", Академии имени Т. Сегизбаева, "Жас Кыран" и на базе национальных сборных в Талгаре.

Сейчас Профессиональная футбольная лига Казахстана ждет разрешения от министерства здравоохранения Казахстана возобновить чемпионат в таком формате с 24 июля. Если Лига получил отказ, турнир возобновится 3 августа, после окончания жесткого карантина.

Напомним, что в июле чемпионат КПЛ-2020 был остановлен во второй раз из-за введенного в Казахстане карантина, связанного с пандемией коронавируса.

Почему футбольная лига настроена на возобновление чемпионата Казахстана

Лента новостей
0