Экономист назвал причины дефицита лекарств в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинОчередь перед центральной аптекой в Алматы
Очередь перед центральной аптекой в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
С момента роста количества больных в Казахстане с аптечных полок практически пропали жаропонижающие и антикоагулянты

НУР-СУЛТАН, 18 июл — Sputnik. Неумение министерства здравоохранения Казахстана быстро перестроиться привело к коллапсу с лекарствами в стране. Такое мнение высказал председатель правления АО "Институт экономических исследований" Руслан Султанов.

По его словам, "корень зла" в дефиците лекарств крылся не только в несогласованных мерах "СК-Фармация", но и в самом механизме системы Минздрава.

"Отсутствие планирования ярко показало, что никто не смог перестроиться в эти 4-5 месяцев. В результате больницы неправильно запланировали лекарственные препараты, не вовремя дали заявку. Скорее всего, сразу включился механизм бюрократии, связанный с тем, что "СК-Фармация" вовремя не обеспечивал препаратами", - выразил мнение экономист во время прямого эфира на YouTube-канале "Ел Тиреги".

Выявлено около 400 нарушений в сфере продажи лекарств - Акорда

Руслан Султанов также добавил, что на дефицит лекарств могла повлиять сложная процедура регистрации и прохождения экспертизы препаратов.

Он пояснил, что для ввоза импортных препаратов в республику нужно определенное время, и сейчас спрос на препараты возрос во всем мире.

Продавали ли гумгруз в аптеках - новый глава "СК-Фармация" о скандале

"Есть проблема, связанная с выходом на рынок - это регистрация. Второй этап — это оценка безопасности и качества. Как минимум, несколько месяцев занимает. Да, эти процедуры сейчас были изменены, скорректированы с точки зрения сокращения сроков. Но все это повлияло на отсутствие лекарственных препаратов на полках", - добавил Султанов.

Ранее новый глава "СК-Фармация" Ерхат Искалиев заявил, что проблема обеспечения нужными лекарствами снята. И все крупные лекарственные склады заполнены лекарствами.

Глава "СК-Фармации" извинился перед казахстанцами

Лента новостей
0