Переболевший аким Баталов признал недостаточной борьбу с коронавирусом в регионе

© Photo : Служба центральных коммуникацийАким Алматинской области Амандык Баталов
Аким Алматинской области Амандык Баталов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Алматинской области Амандык Баталов обратился к жителям региона в связи с распространением коронавируса

ТАЛДЫКОРГАН, 18 июл — Sputnik. За слабую работу во время пандемии акимы районов и городов Алматинской области подверглись критике со стороны главы региона Амандыка Баталова, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

На личной странице Баталова в социальных сетях опубликован пост с разъяснением ситуации по распространению в регионе COVID-19.

Аким области признал организацию борьбы с инфекцией недостаточной и раскритиковал работу руководителей районов и городов.

"В последнее время некоторыми акимами районов и городов была не на должном уровне организована работа по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Разумеется, в этом есть и объективные причины, в числе которых болезнь некоторых руководителей областных контролирующих структур и ряд других факторов", - отмечает Баталов. 

Обращаясь к жителям региона, аким назвал причины, способствовавшие, по его мнению, резкой вспышке опасной инфекции на территории Алматинской области.

Аким Баталов попросил почти 3 миллиарда тенге для оборудования больниц

"Вместе с тем по непонятным причинам была приостановлена работа оперативного штаба, но самое главное - был нарушен алгоритм работы инфекционных и провизорных отделений. В отдельных случаях медперсонал после контакта с больными коронавирусом в так называемой "красной зоне" возвращался в свои семьи, добираясь на общественном транспорте. Такие факты были выявлены мной во время селекторного совещания акимами районов, городов в Талдыкоргане, Текели и некоторых районов", - отметил аким.

По его мнению, это, в первую очередь, недоработка акимов на местах, руководства управления здравоохранения и непосредственно главных врачей медучреждений, допустивших грубые нарушения санитарных норм.

"Считаю, что все это и многие другие факторы стали причиной резкого роста заболеваемости, особенно в городах Талдыкорган и Текели, где рост составил 11-12% соответственно", - говорится в обращении.

Баталов потребовал от подчиненных немедленно принять меры по недопущению дальнейшего роста заражения населения, обеспечить стационары необходимым количеством койко-мест, медикаментами и оборудованием, а также дополнительно открыть лаборатории для ПЦР-анализов.

Также глава области сообщил о пересмотре бюджета, сокращении отдельных программ и выделении дополнительных средств для оказания медицинской помощи нуждающимся и поддержки медработников.

Более 1 800 заболевших коронавирусом выявили в Казахстане за сутки

Согласно распространенной информации, на борьбу с коронавирусом Алматинская область направила около 5 миллиардов тенге.

Напомним, что 67-летний Амандык Баталов перенес COVID-19 и недавно был выписан из больницы. Болезнь осложнялась сердечной недостаточностью, из-за чего последнюю неделю лечения он проходил в кардиологическом центре Нур-Султана.

Лента новостей
0