Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Врач из России: в Казахстане мы работаем не только в образцовых больницах

© Sputnik / Абзал КалиевБольница, где в настоящее время работает пульмонолог из России Евгений Попов
Больница, где в настоящее время работает пульмонолог из России Евгений Попов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Приглашенные специалисты выезжают в стационары, чтобы проконсультировать казахстанских врачей по конкретному пациенту либо по тактике лечения в целом, а базу сделали там, где больше всего тяжелых больных

НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. Российские врачи группами выезжают в стационары, чтобы проконсультировать казахстанских коллег по лечению коронавируса и пневмонии.

Речь не идет только об "образцово-показательных" больницах, ответил пульмонолог Евгений Попов, который помогает медикам Городского центра фтизиопульмонологии в Нур-Султане.

Российский пульмонолог дал советы перенесшим коронавирус

"Мы никому не отказываем в консультации. По два-три специалиста выезжают в центры. Консультируем конкретные случаи или все подряд. Сегодня ездили в перинатальный центр, в понедельник – в Центр наркологии, который тоже переоборудован под лечение COVID-19. Базу основную выбрали там, где много тяжелых пациентов", - сказал Попов в прямом эфире на странице Sputnik Казахстан в Instagram.

Российские специалисты выбирали больницы для работы из списка предложенных, отметил он.

В Казахстане отходят от принципа "сухие легкие – лучшие легкие"

"Мы, врачи, были распределены в стационары, где больше всего требовалась помощь. Даже был акцент сделан: там больше реаниматологов, тут больше инфекционистов нужно. Пульмонологов у нас всего три, поэтому распределялись на более крупные центры", - уточнил Попов.

Хватает ли в больницах лекарств

Российский пульмонолог ответил на вопрос, хватает ли в медучреждениях Казахстана лекарств.

У большинства казахстанцев сформируется иммунитет к COVID-19 к осени

"Разные больницы обеспечены по-разному. Возможно, в республике не хватает низкомолекулярного гепарина. Опять же – по одной больнице судить сложно. У одних много, у других недостаток. В целом лекарств хватает. Мы назначаем препараты те, которые требуются конкретному пациенту", - сказал он.

Это не итальянский сценарий - российский врач о ситуации в Казахстане

Пульмонолог Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Евгений Попов прибыл в начале июля в Казахстан в составе российских медиков для помощи казахстанским коллегам в борьбе с коронавирусом.

Вместе с ним в Казахстан прибыли порядка 30 специалистов - реабилитологи, инфекционисты, пульмонологи, эпидемиологи. Все врачи распределились по больницам Нур-Султана, а также вылетели в регионы.

Лента новостей
0