Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Тяжесть ситуации в Казахстане начнет спадать через две недели - пульмонолог

© Sputnik / Абзал КалиевПульмонолог из России Евгений Попов с коллегами (крайний справа)
Пульмонолог из России Евгений Попов с коллегами (крайний справа) - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане, скорее всего, число больных коронавирусом значительно снизится к началу августа, прогнозирует приглашенный российский специалист

НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. Российские врачи планируют пробыть в Казахстане как минимум до конца июля-начала августа. Об этом заявил пульмонолог Евгений Попов, который оказывает помощь медикам Городского центра фтизиопульмонологии в Нур-Султане.

Врачи из РФ рассказали о лечении тяжелых осложнений COVID-19

"Сначала нам дали командировку на две недели, потом сказали – сколько нужно. Я думаю, что до конца июля - начала августа точно. Мы не просто стоим у станка и работаем как очередные руки. Рук у вас хватает. Мы помогаем организовывать, помогаем по конкретно сложным случаям. Я думаю, что к этому времени уже серьезным образом начнет спадать тяжесть ситуации, благодаря в том числе карантинным мерам", - сказал Попов в прямом эфире на странице Sputnik Казахстан в Instagram.

Медики из Татарстана приедут на помощь в Восточный Казахстан

При этом о положительном эффекте ограничений нужно говорить пока осторожно, продолжил он.

"Я бы с осторожностью сказал, что очень похоже на то, что скоро пройдет (пик). Потому что мы тоже видим. Подождем еще неделю-две, тогда точно можно будет сказать. Когда мы в первый день появились, мы видели крайне тяжелых больных. Сейчас такие больные единично поступают", - добавил российский пульмонолог.

Не спешим уезжать: врачи из России помогают коллегам в Казахстане – видео

Пульмонолог Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Евгений Попов прибыл в начале июля в Казахстан в составе российских медиков для помощи казахстанским коллегам в борьбе с коронавирусом.

Лента новостей
0