Аким Шымкента заявил о стабилизации ситуации с коронавирусом в городе

© Sputnik / СтрингерОбластная клиническая больница в Шымкенте
Областная клиническая больница в Шымкенте - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас в городе готовятся к новой вспышке коронавирусной инфекции и пневмонии, которая, возможно, придется на сентябрь-октябрь

НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. Аким Шымкента Мурат Айтенов сообщил о стабилизации ситуации с коронавирусом и пневмонией в городе.

Он подчеркнул, что расслабляться нельзя и нужно продолжать соблюдать санитарные нормы.

"В последнюю неделю - хоть какая-то хорошая новость, есть тенденция снижения. В день было две, две с половиной тысячи звонков в "скорую". Сейчас снизилось до 1 600. И по случаям пневмонии – если в день было до 300-400 человек, снижение идет до 79-89, 100", - сказал Айтенов в прямом эфире в Instagram.

Айтенов прокомментировал выплаты семьям умерших врачей

Жителям и местным властям не надо расслабляться, продолжил он.

"Мы ведем большую подготовительную работу. В новом инфекционном госпитале всего 74 точки централизованной подачи кислорода, хотим довести до 171. В инфекционной больнице было порядка 56, хотим довести до 200",– добавил.

В сентябре-октябре возможна новая волна заболевания, продолжил аким.

Дневной стационар закрыли из-за сокращения числа пациентов в Шымкенте

"Мы сейчас форсированно готовимся ко второй волне. Это сентябрь-октябрь. До пандемии ежегодно в городе была вспышка ОРВИ и пневмонии в этот период. В этой связи мы подготавливаем дополнительно провизорные стационары, ведем переговоры по приобретению аппаратов ИВЛ, ведем подготовку резерва лекарств, средств индивидуальной защиты, масок", - сообщил Айтенов.

В Шымкенте волонтерам угрожают арестом и штрафами

Ранее директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ доктор Дорит Нитцан (Dorit Nitzan) заявила, что ситуация с коронавирусом в Казахстане улучшается.

С 1 августа в стране лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 объединят со случаями пневмонии с отрицательным результатом ПЦР-теста (при клинических и эпидемиологических признаках коронавирусной инфекции).

Лента новостей
0