Порталы для заявок на 42500 заработают 17 июля

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, купюры монеты
Деньги, тенге, купюры монеты - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве труда и социальной защиты сообщили, когда можно подавать заявки на получение выплаты

НУР-СУЛТАН, 14 июл – Sputnik. Порталы для приема заявлений на пособие в 42 500 тенге заработают в пятницу, 17 июля. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

"По нашим планам, в пятницу все порталы будут открыты для приема заявок. С понедельника, 20 июля, надеемся приступить к назначению данной выплаты. До пятницы подавать заявления через Egov и другие ресурсы не надо", - сказал Нурымбетов.

Для приема заявок заработает портал электронного правительства, сайт 42500.enbek.kz и Telegram-боты, уточнил он.

Планируется, что выплаты будут из Государственного фонда социального страхования (ГФСС), продолжил министр.

"Оператором определен Государственный фонд социального страхования (ГФСС). В прошлый раз мы говорили о финансовом положении ГФСС, что оно тяжелое. Правительство с Нацбанком в течение недели рассмотрит и решит финансовый вопрос фонда. Мы в течение двух предстоящих дней определим правила, должны зарегистрировать при Минюсте", - уточнил министр.

Кому положена выплата 42 500 тенге в июле

Кому полагается выплата

"Выплата 42 500 тенге полагается, как и во время режима ЧП, тем, кто потерял доход. Это наемные рабочие, индивидуальные предприниматели, самозанятые", - сказал министр.

Пособие 42 500 тенге получат казахстанцы, оставшиеся без работы в период усиления карантина. Выплата будет осуществляться на основании заявок работодателей, индивидуальных предпринимателей и самозанятых, чья деятельность была ограничена усилением карантинных мер.

Выплату в 42 500 тенге возобновят нуждающимся в Казахстане

Лента новостей
0