Жара в 40 градусов и выше ожидается в Казахстане

© Sputnik / Алехандро Мартинез Велез / Перейти в фотобанкМолодой человек купается в фонтане
Молодой человек купается в фонтане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Большая часть республики будет находиться под влиянием антициклона – ожидается жаркая погода без осадков

АЛМАТЫ, 12 июл — Sputnik. Сильная жара, местами выше 40 градусов, ожидается в девяти регионах Казахстана 13 июля, сообщает Казгидромет.

Только в северной и северо-восточной части страны местами пройдут кратковременные дожди с грозами, ожидается усиление ветра, на юге и западе – с пыльной бурей, на востоке возможен град.

Штормовые предупреждения

Штормовые предупреждения объявлены Казгидрометом в девяти регионах Казахстана.

В Акмолинской и Северо-Казахстанской областях ожидается жаркая погода. Температура воздуха поднимется до 35 градусов со знаком плюс.

В Костанайской области термометры покажут 37 градусов тепла.

Алматы побил температурный рекорд за 125 лет

Сильная жара до 41-43 градусов ожидается в Кызылординской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях. В Кызылординской и Мангистауской ожидаются пыльные бури, ветер 15-20 метров в секунду.

Пыльная буря и ветер с порывами до 25 метров в секунду ожидается в Туркестанской и Атырауской областях.

Жара до 39 градусов прогнозируется в Карагандинской области.

Погода в регионах

В Восточно-Казахстанской области местами ожидаются гроза, усиление ветра до 15-20 метров в секунду, днем местами возможен град.

В Павлодарской, Карагандинской, Акмолинской областях ночью ожидается гроза. В Павлодарской области – усиление ветра до 15-20 метров в секунду. В Кызылординской области местами возможны пыльные бури, усиление ветра до 15-20 метров в секунду, днем - до 25 метров в секунду.

Снег выпал в Нур-Султане в разгар лета – видео

В Жамбылской, Туркестанской, Мангистауской, днем в Атырауской областях местами ожидаются пыльная буря, усиление ветра. Днем в Западно-Казахстанской области синоптики прогнозируют  усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

Днем в Кызылординской, Мангистауской, местами в Акмолинской, на юге Костанайской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей ожидается сильная жара, в Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях - сильная, на юге очень сильная жара.

Какой будет погода летом в Казахстане

В Атырауской, местами в Кызылординской, Карагандинской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областях, на юге Актюбинской, Западно-Казахстанской областей сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане 13 июля будет солнечно. Температура воздуха ночью составит 17-19 градусов тепла, днем столбики термометров покажут 28-30 градусов. Скорость ветра 5-10 метров в секунду.

В Алматы ожидается ясная, безветренная погода. Термометры покажут ночью 17-19 градусов со знаком плюс, днем воздух прогреется до 29-31 градуса.

В Шымкенте осадков не ожидается, будет солнечно. Ночью столбики термометров поднимутся до отметки 19-21, днем до 33-35 градусов выше ноля. Скорость ветра ночью – 8-13, днем – 15-20 метров в секунду.

Лента новостей
0