Тайна перевала Дятлова: раскрыта причина гибели группы туристов

© Photo : из личного архива Александра МорозаУказатели на пути к перевалу Дятлова
Указатели на пути к перевалу Дятлова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эксперимент, проведенный специалистами, позволил установить истинную причину гибели туристов в горах на Северном Урале

АЛМАТЫ, 12 июл — Sputnik. Причиной гибели туристов на перевале Дятлова на Северном Урале в 1959 году стала снежная лавина и тот факт, что они не смогли вернуться в палатку, заявил замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Низкая температура воздуха и потеря ориентира стали причиной гибели туристов, сообщает РИА Новости.

Перевал Дятлова: неожиданные подробности жуткой трагедии

По словам Андрея Курьякова, после схода лавины туристы разрезали палатку и отошли к каменной гряде, которая была естественным ограничителем.

"Они все сделали правильно. Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была шестнадцать метров. Они отошли на 50 метров", — добавил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, такие выводы были сделаны в результате проведенного эксперимента, который подтвердил, что палатку было невозможно найти в сложившихся в тот момент обстоятельствах.

Тайна перевала Дятлова: новые повороты, пугающие детали

Члены группы спустились дальше, развели огонь, потом предприняли попытку вернуться, но замерзли, так как температура воздуха опустилась ниже 40 градусов.

Туристы не паниковали, продолжали бороться, но "шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было".

По словам Курьякова, данных, собранных в 1959 году, оказалось достаточно, чтобы ответить на все вопросы спустя 60 лет.

Новый "перевал Дятлова": единственный свидетель рассказала о гибели казахстанцев

"Мы применяли научные, юридические, технические, технологические знания. В 1959 году не было таких разработок. Но тех данных, которые были собраны в 1959 году, хватило, чтобы через 60 лет, используя уже новые технологии, ответить точно и наиболее вероятно на вопрос, что же произошло с группой Игоря Дятлова", — пояснил он.

При этом Курьяков не скрывал, что в процессе расследования установлено: в уголовном деле 60-летней давности были нарушения. Тем не менее, по его словам, они не повлияли на итоговые выводы, и оснований не доверять тем материалам нет.

"Путешественница в бикини" замерзла насмерть в горах Тайваня

"Проверка завершена. По этим выводам приняты меры. Формально это финал. Вопрос закрыт", — заключил Курьяков.

Группа туристов из девяти человек под руководством Игоря Дятлова погибла на Северном Урале зимой 1959 года при загадочных обстоятельствах. Количество выдвинутых версий превысило сотню — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.

В феврале Генпрокуратура РФ возобновила дело спустя 60 лет в связи с обращениями родственников погибших, интереса СМИ и общества.

Лента новостей
0