В Петропавловске впервые за 25 лет отменен крестный ход в честь Дня города

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск, виды города
Петропавловск, виды города - Sputnik Казахстан
Подписаться
В городе отменено праздничное шествие, которое по традиции собирает тысячи горожан, а все мероприятия ко Дню города переведены в онлайн

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 июл — Sputnik. Петропавловску исполнилось 268 лет, из-за карантина в связи с пандемией коронавируса отменены традиционные празднования в честь Дня города, в том числе самый большой в Казахстане крестный ход, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В храмах Петропавловска помолились об избавлении Казахстана от коронавируса

Петропавловский крестный ход по традиции совершается 12 июля - в День рождения Петропавловска и день памяти Святых апостолов Петра и Павла – небесных покровителей города. Крестный ход в городе проводился с 1994 года, и ни разу за 25 лет не отменялся. И нередко в этот день в Петропавловске происходят необычные явления. Например, несколько лет назад на небе из облаков сложилось четкое изображение Богородицы.

В этом году из-за карантина и напряженной ситуации с распространением коронавирусной инфекции в регионе праздничное шествие, когда тысячи горожан и священники с молитвами идут через весь Петропавловск и с песнопениями окропляют святой воды улицы и здания города, пришлось отменить.

Сад с вековой историей открылся в Петропавловске после реконструкции

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск, виды города
В Петропавловске впервые за 25 лет отменен крестный ход в честь Дня города - Sputnik Казахстан
Петропавловск, виды города

Не будет празднования и на улицах города. Все мероприятия перенесены в онлайн. Так, в онлайн-режиме будут проведены конкурс красоты "Мисс Петропавловск – 2020", ретро-фотовыставки, прямые эфиры с художниками, рисующими город. Кроме того, на различных платформах в интернете пройдут викторины ко Дню рождения Петропавловска, большой праздничный концерт городских коллективов и солистов, экскурсии по городским достопримечательностям, в том числе видеоэкскурс по истории городских памятников.

© Sputnik / Елена БережнаяПетропавловск, виды города
В Петропавловске впервые за 25 лет отменен крестный ход в честь Дня города - Sputnik Казахстан
Петропавловск, виды города

Разрушенные храмы и мечети Петропавловска ожили в картинах

Петропавловск основан в июне 1752 года, когда сюда были отправлены две тысячи человек – драгун и выписных казаков, которым было приказано построить девять крепостей и редутов Ишимской дистанции Новой линии. К месту заложения крепости на Ишиме войска подошли 28-29 июня. Назначенные для прикрытия строителей, они вскоре возвели земляное укрепление, внутри которого и разместились.

А 12 июля уже была заложена сама крепость, по случаю ее основания отслужили молебен и приступили к разметке постройки крепостных сооружений.

Лента новостей
0