Силы МВД брошены на выявление спекуляции лекарствами и нарушений карантина

© Sputnik / Тимур БатыршинПолицейский в маске на площади "Астана" в Алматы
Полицейский в маске на площади Астана в Алматы  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава МВД Казахстана рассказал о направлениях работы, которым уделяется особое внимание во время действия карантина

АЛМАТЫ, 12 июл — Sputnik. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев озвучил результаты работы полиции за прошедшее полугодие и рассказал о борьбе с перекупщиками лекарств и нарушителями карантина.

Сколько нарушителей карантина привлечено к ответственности

По словам первого руководителя МВД, в настоящее время в обеспечении безопасности граждан в период карантина задействовано более тринадцати тысяч полицейских и военнослужащих Национальной гвардии. На улицах населенных пунктов страны и междугородних трассах увеличено число патрульных нарядов.

Жесткий карантин с 5 июля: глава МВД обратился к казахстанцам

"С учетом решений региональных оперативных штабов в пяти областях выставлено четыре санитарных и девять блокпостов. Также полицейскими осуществляется оцепление 242 очагов заражения и 326 карантинных объектов", - сказал глава МВД Ерлан Тургумбаев.

По его словам, подразделения полиции также следят за соблюдением ограничительных мер. Несмотря на то, что большинство граждан проявляют в этот период высокую ответственность, в результате рейдов выявлено 559 фактов нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

Цены "кусаются": аптеки проверяют после жалоб астанчан - видео

"Отдельные граждане все еще не до конца осознали последствия их нарушения для своего здоровья. Продолжают проводить свадебные торжества и другие семейные мероприятия, либо нарушают режим работы магазинов и общественных заведений. По всем выявленным фактам органами здравоохранения за нарушения санитарно-эпидемиологических требований составлены административные материалы", - заявил Тургумбаев.

Борьба с перекупщиками лекарств

По словам министра, благодаря своевременным сообщениям граждан, полицейским удается пресекать множество фактов спекуляций лекарственными препаратами в разных регионах страны.

"К сожалению, имеются факты, когда нарушителями являются фармацевты и работники аптек, а также медицинских организаций, которые воспользовались дефицитом лекарственных препаратов. Они продавали населению лекарства неофициально, в два-три раза дороже. Для этого привлекали посредников, используя социальные сети и мессенджеры", - отметил Ерлан Тургумбаев.

Наиболее подвержены этим нарушениям города Шымкент, где перекупщики пытались реализовать 15,5 тысячи упаковок лекарственных средств, Алматы – 11,5 тысячи медикаментов, Нур-Султан – 4,4 тысячи медицинских препаратов и Атырауская область – более 7,7 тысячи упаковок лекарственных средств.

Каждый 4-й факт спекуляции лекарствами связан с аптеками – МВД

Все материалы о выявленных нарушениях нами направляются в Службу экономических расследований и уполномоченные органы министерства здравоохранения для привлечения к уголовной и административной ответственности.

Лекарственные препараты, изымаемые в ходе проверок, также передаются в уполномоченные органы здравоохранения с целью их дальнейшего использования в лечении пациентов.

МВД Казахстана расследует слухи о "распылении биохимического оружия"

"Всего за шесть дней рейдовых мероприятий по всей стране пресечено 206 фактов незаконной реализации лекарств. В полицию доставлены 185 лиц, в том числе 63 работника медицинской сферы. Изъято свыше 54 тысяч упаковок лекарств и препаратов, почти полмиллиона медицинских масок, более 30 тысяч различных средств индивидуальной защиты и иных медицинских изделий и дезинфицирующих средств", - подвел промежуточные итоги Ерлан Тургумбаев.

Как изменилась криминогенная обстановка в Казахстане

По данным Ерлана Тургумбаева, за первые шесть месяцев 2020 года преступность в Казахстане снизилась на 37%.

"По многим направлениям удалось значительно улучшить состояние криминогенной обстановки в стране. Почти на 40% снизилось количество преступлений, совершенных на улицах и общественных местах. В целом количество преступлений в стране снизилось на 37%, со 114,6 тысячи до 71,8 тысячи. При этом в два раза сократилось число таких опасных видов, как разбои, грабежи, кражи и хулиганства", - сказал глава МВД Казахстана.

Почему домашнее насилие часто остается безнаказанным  

Также на 30% сократилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми, и на 13% в отношении несовершеннолетних.

При этом на 21% возросло число правонарушений в семейно-бытовой сфере, в связи с чем полицией принимаются соответствующие меры профилактического характера.

Лента новостей
0