Общественники, купившие в Турции аппараты ИВЛ, распределят их без участия "СК-Фармации"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАппарат для искусственной вентиляции легких
Аппарат для искусственной вентиляции легких - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первые 125 аппаратов ИВЛ, купленные на деньги, собранные казахстанцами, прибудут в Казахстан 12 июля

АЛМАТЫ, 12 июл — Sputnik. Известная в Казахстане айтыскер Айнур Турсынбаева, основавшая группу общественников, сообщила о том, что усилиями неравнодушных людей удалось собрать средства на приобретение 825 аппаратов искусственной вентиляции легких. Первые 125 из них прибудут из Турции сегодня, 12 июля.

Минздрав Казахстана прокомментировал информацию о "неизвестной" пневмонии

По словам Турсынбаевой, средства на приобретение аппаратов ИВЛ собирали как общественные деятели, так и простые люди.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Айнұр Тұрсынбаева (@aidyn_nury)

"Cобраны деньги на 825 аппаратов ИВЛ. Сегодня из Турции прибудет 125 аппаратов. В течение двух недель еще 700 доставят из Китая", - написала Айнур в своем аккаунте в Instagram.

Скандал из-за "продажи" гумпомощи прокомментировали в Минздраве

Также она отметила, что распределение аппаратов искусственной вентиляции легких будут проведены без участия ТОО "СК-Фармация", доверие граждан к которой было подорвано, а ее бывший руководитель Берик Шарип был освобожден от занимаемой должности по требованию президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

Помимо этого, стало известно, что авиационные службы Казахстана, узнав об акции общественников, пообещали доставить аппараты ИВЛ в страну бесплатно.

Павлодарцам вернули лекарства, которые они заказали в РФ

В свою очередь Айнур Турсынбаева поблагодарила всех неравнодушных казахстанцев за оказанную помощь, отметив, что без их участия сделать это было бы невозможно.

Ранее в Сети появились данные о том, что казахская диаспора в Турции закупила медоборудование, чтобы отправить его в Казахстан. Но доставка его задерживается уже две недели, так как казахстанская сторона намеренно задерживает оказание содействия в транспортировке данного груза.

В МИД Казахстана опровергли эти сведения, сообщив, что вопрос транспортировки гуманитарной помощи правительства Турции и груза, приобретенного Объединением турецких казахов (KATEAD) и инициативной группой граждан Казахстана, прорабатывается.

"Доставка груза авиакомпанией запланирована на 14 июля по маршруту Анкара - Алматы", - пояснили в МИД.

Общую координацию доставки осуществляет посольство Казахстана в Турции.

 

Лента новостей
0