Рассылку о цинковых гробах для умерших от COVID-19 прокомментировали в Минздраве

© REUTERS / JOSE CABEZASРаботники больницы в защитных костюмах транспортируют тело погибшего от коронавируса
Работники больницы в защитных костюмах транспортируют тело погибшего от коронавируса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Требований о транспортировке и захоронении умерших от коронавируса в цинковых гробах в постановлении главного санврача нет

НУР-СУЛТАН, 10 июл — Sputnik. В Сети появилась информация о том, что в Казахстане изменился алгоритм борьбы с COVID-19. В частности, казахстанцы обеспокоились сведениями о том, что умерших от коронавируса будут хоронить в цинковых гробах. В Минздраве поспешили опровергнуть данную рассылку.

Очереди за телами образовались возле морга в Алматы

"Требования к захоронению людей определены постановлением главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 43 от 25 июня 2020 года. Они предусматривают проведение мероприятий с минимальным количеством людей, что способствует недопущению распространения коронавирусной инфекции. Распространение информации о том, что в обязательном порядке необходимо проводить захоронение умерших от COVID-19 в цинковом гробу не соответствует действительности", - говорится в сообщении комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Казахстана.

Высокие цены на похороны прокомментировал глава Карагандинской области

Минздрав подчеркивает, что предписание о минимальном количестве людей на похоронах направлено исключительно в целях охраны здоровья лиц, принимающих участие в захоронении.

"Контроль соблюдения мер биобезопасности при перевозке и погребении осуществляется специалистом территориального подразделения комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения, при его отсутствии специалистом первичной медико-санитарной помощи. При этом требования к обязательной транспортировке и захоронению тел в цинковых гробах, а также другие требования не предоставляющие угрозы для здоровья людей постановлением не предусмотрены", - подчеркивается в сообщении.

Глава Минздрава высказался о продлении карантина в Казахстане

Лента новостей
0