Пять миллиардов тенге направят на покупку аппаратов ИВЛ и лекарств в Шымкенте

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким Шымкента Мурат Айтенов рассказал, сколько аппаратов искусственной вентиляции легких есть в наличии в городе

НУР-СУЛТАН, 8 июл – Sputnik. Пять миллиардов тенге направят на покупку лекарств, аппаратов искусственной вентиляции легких и другого медицинского оборудования в Шымкенте. Об этом сообщил аким города Мурат Айтенов.

Аким Шымкента ответил на слухи "о вирусе с вертолетов"

"Для покупки аппаратов ИВЛ, лекарственных средств и других аппаратов запланировано направить пять миллиардов тенге (12 миллионов долларов– Sputnik)", - сказал Айтенов на пресс-конференции в среду.

Он сообщил, что сегодня в городских медицинских учреждениях имеется 323 аппарата ИВЛ, из них 130 – портативные.

"Кроме того, закуплены 250 дыхательных аппаратов Боброва и десять мониторов. В настоящий момент устанавливаются специальные кислородные станции в шести больницах", - уточнил аким.

Из резерва городского бюджета на мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией выделено 1,8 миллиарда тенге (4 миллиона долларов), сказал он.

Число зараженных коронавирусом казахстанцев превысило 50 тысяч человек

"Из них 854 миллиона тенге (два миллиона долларов) направлено на улучшение материально-технической базы. На необходимое медицинское оборудование из местного бюджета выделено 502 миллиона тенге (1,2 миллиона долларов)", - сказал Айтенов.

По данным сайта coronavirus2020.kz, в Шымкенте с начала пандемии выявили 3 659 случаев COVID-19, из них 721 пациент выздоровел, 19 больных скончались.

Лента новостей
0