Дожди с грозами ожидаются в Казахстане 8 июля

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГроза в Москве
Гроза в Москве - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ряде регионов объявлены штормовые предупреждения из-за сильной жары, грозы, ветра, пожароопасности

НУР-СУЛТАН - 7 июл, Sputnik. В Казахстане с прохождением атмосферных фронтальных разделов местами на северо-западе, севере, центре и востоке Казахстана ожидаются дожди с грозами, сообщает Казгидромет.

В южной части и на западе - погода без осадков. Местами ожидаются усиление ветра, на юге с пыльной бурей, на севере – ночью и утром туман, днем на востоке возможен град.

Штормовые предупреждения

Днем 8-10 июля на юге Западно-Казахстанской, Атырауской областей сохраняется очень сильная жара, 40-42 градуса.

Днем 8 июля в Мангистауской области на юге сохранится сильная жара, 41 градус.

В Акмолинской и Костанайской областях в среду местами ожидается гроза.

В Актюбинской области местами ожидается гроза. Ветер северо-восточный, восточный, местами 18 м/с.

В период 8-9 июля в Северо-Казахстанской области в связи с высокими температурами воздуха днем 27-33 градуса тепла, ожидается высокая пожароопасность.

Останкино, Эйфелева башня и другие в объятиях молний - 13 ослепительных фото

Погода в регионах

В Восточно-Казахстанской области местами ожидаются усиление ветра 15-20 м/с, днем возможен град. В Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской областях ночью и утром местами туман, в Павлодарской области местами усиление ветра, 18 м/с. В Кызылординской области местами ожидается усиление ветра, 15-20 м/с с пыльной бурей. В Актюбинской, днем в Туркестанской областях местами ожидается усиление ветра, 15-20 м/с.

В Атырауской, Западно-Казахстанской областях днем на юге ожидается очень сильная жара, в Мангистауской, на юге Актюбинской, Кызылординской областях днем ожидается сильная жара.

На большей части Кызылординской, местами Туркестанской, Жамбылской, Алматинской, Карагандинской, на юге Актюбинской, на западе Атырауской областей сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Трехмесячная норма осадков выпала в Нур-Султане в июне

Погода в мегаполисах

В Нур-Султане в среду ожидается переменная облачность, днем небольшой дождь, гроза. Ветер северо-западный, с переходом на северо-восточный, 3-8 метров в секунду. Температура воздуха ночью 14-16 градусов тепла, днем 24-28 градусов выше нуля.

В Алматы синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков. Ветер 2-7 метров в секунду. Температура ночью 16-18 градусов тепла, днем 30-32 градуса выше нуля.

В Шымкенте ожидается небольшая облачность, без осадков. Ветер восточный 8-13 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит 17-19 градусов выше нуля, днем 35-37 градусов тепла.

Лента новостей
0