Жительница Шымкента продавала "Ингавирин" по спекулятивной цене

© Sputnik / Владислав ВодневТаблетки, медикаменты, лекарства
Таблетки, медикаменты, лекарства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина незаконно продавала противовирусный препарат. Стоимость одной упаковки доходила до 10 тысяч тенге, хотя до ажиотажа его можно было купить в пределах 5 тысяч тенге

ТАЛДЫКОРГАН, 6 июл – Sputnik. В Шымкенте возбуждено уголовное расследование по факту незаконной торговли по завышенным ценам медицинским препаратом "Ингавирин", сообщает пресс-служба комитета финансового мониторинга Минфина.

Факт незаконной реализации лекарств выявлен 5 июля в Шымкенте при проведении спецмероприятий, организованных городским департаментом экономических расследований.

"Задержана жительница города Шымкент, которая занималась продажей лекарственного препарата "Ингавирин" без разрешительных документов, то есть незаконно. Несмотря на то, что стоимость одной упаковки этого препарата в аптеках варьируется от 3 до 5 тысяч тенге, подозреваемая продавала его по 10 тысяч тенге. У подозреваемой изъяты лекарства на общую сумму 200 000 тенге", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве проинформировали, что в соответствии с приказом министра здравоохранения Казахстана от 15 июля 2019 года предельная цена на препарат "Ингавирин" составляет 5 640 тенге за упаковку.

Отмечаем, что факт незаконной торговли "Ингавирином" выявлен в период объявленного в стране карантина. Расследование по факту поручено Службе экономических расследований и взято на особый контроль.

"В соответствии с законом РК "О разрешениях и уведомлениях" оптовая и розничная реализация лекарственных средств является лицензируемым видом фармацевтической деятельности. За осуществление данного вида предпринимательской деятельности без лицензии предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы согласно статье 214 Уголовного кодекса Казахстана (Незаконное предпринимательство, незаконная банковская, микрофинансовая или коллекторская деятельность)", - говорится в сообщении комитета.

Кроме того, за превышение предельных розничных и оптовых цен на лекарства предусмотрена административная ответственность по статье 426 Кодекса об административных правонарушениях с наложением штрафа до одной тысячи МРП (свыше 2,7 миллиона тенге) в зависимости от субъекта предпринимательства.

Оптовая и розничная реализация лекарственных средств, выделенных медорганизациям в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, может быть квалифицирована как хищение в соответствии со статьей 89 Уголовного кодекса (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) с лишением свободы сроком до 12 лет.

Лента новостей
0