Медик в защитном костюме смотрит результаты МРТ в  больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан

Коронавирус атакует Казахстан: новый карантин - что происходит 6 июля

Подписаться
В Казахстане продолжает действовать жесткий карантин, введенный 5 июля. Что происходит в стране, сколько человек заразились коронавирусом, что предпринимают власти для предотвращения дефицита лекарств и усиления системы здравоохранения? Читайте в текстовой трансляции

Общее число умерших от коронавирусной инфекции в Казахстане составило 232 человека. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, отвечая на вопросы журналистов. 

По последним данным в Казахстане зарегистрировано 47 171 случай КВИ. Только за прошедшие сутки заболели 1 452 человек (Прирост составил 3,2%).

Все новости об эпидемии коронавируса и новых запретах во время карантина с 5 июля, читайте в текстовой трансляции Sputnik Казахстан.

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
21:59 06.07.2020

В Нур-Султан прибыла группа врачей министерства здравоохранения и Роспотребнадзора России. В составе делегации 32 медработника.

Российские специалисты будут оказывать консультационное и практическое содействие казахстанским врачам в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. 

МИД Казахстана выражает признательность Правительству и дружественному народу России за оказанную поддержку в борьбе с пандемией коронавируса.

Российские врачи прибыли в Казахстан - Sputnik Казахстан
Российские врачи прибыли в Казахстан для борьбы с коронавирусом
19:07 06.07.2020

Вопрос привлечения иностранных медицинских работников министр здравоохранения Алексей Цой в понедельник обсудил в ходе онлайн-совещания с руководством управления здравоохранения Атырауской области республики. По данным пресс-службы минздрава, в регионе не хватает 278 медработников.

"Минздрав сообщил, что на ближайшем заседании МВК (межведомственной комиссии по борьбе с коронавирусом - ред.) будет озвучен вопрос привлечения врачей из других стран и разрешения работать им без сертификации во время эпидемии", - говорится в сообщении министерства.

18:59 06.07.2020

Бригада из 22 московских медиков вылетела в Казахстан. Врачи (пульмонолог, кардиолог, эпидемиолог, рентгенолог КТ, инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, медицинские сестры-анестезисты, врач-рентгенолог) приедут, чтобы оказать помощь местным специалистам в лечении пациентов с COVID-19.

17:57 06.07.2020

Жительница Шымкента продавала "Ингавирин" по 10 тысяч тенге за упаковку, хотя стоимость препарата не превышает 5 тысяч тенге.

Для тех, кто ищет наживу на фоне лекарственного ажиотажа, предусмотрены уголовное наказание и крупные штрафы.

Таблетки, медикаменты, лекарства - Sputnik Казахстан
Жительница Шымкента продавала "Ингавирин" по спекулятивной цене
16:42 06.07.2020

Казахстанцы жалуются, что работодатели отправляют людей в неоплачиваемые отпуска - зачастую из-за того, что дохода нет, и платить нечем. А выплата соцпособий в размере минимальной зарплаты - 42 500 тенге - вне режима ЧП не предполагается.

Кто должен платить сотрудникам во время простоя из-за карантина и может ли работодатель отправить в отпуск без содержания, читайте по ссылке.

15:27 06.07.2020

Такое решение принято из-за того, что арену передали медикам под стационар для больных коронавирусом.

По словам акима Алматы Бакытжана Сагинтаева, ежедневно в стационары города попадают по 100 человек. Поэтому власти города освобождают новые места для стационаров.

"Дети там не будут заниматься. "Халык Арена" полностью закрывается. К сожалению, такое решение было принято. Конечно, дети хотели бы позаниматься, там много кружков и секций. Но "Халык Арена" будет полностью закрыта под стационары", - сообщил глава Алматы.

Работники дворца, тренеры и родители, чьи дети посещают кружки, с пониманием отнеслись к такой новости, уточнил аким.

15:07 06.07.2020

Такой подход поможет синхронизировать действия властей. Ранее из-за того, что в мегаполисе и прилегающей области были разные правила, нередко страдали люди. Так как многие жители области работают в Алматы, но у них были проблемы с въездом/выездом на территорию города.

Полиция и Нацгвардия заблокировала жителей 5 домов в Алматы из-за карантина - Sputnik Казахстан
В Алматы и Алматинской области примут единые правила карантина
14:17 06.07.2020

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил, что сейчас в городе задействовано 25 аппаратов ИВЛ, в резерве находятся 30. Также в ближайшие дни поступят еще 70 аппаратов.

"В городе имеется почти 600 аппаратов ИВЛ. Дефицита ИВЛ у нас нет", - сообщил глава Алматы.

Также для диагностики задействовано 28 КТ-аппаратов и 70 цифровых рентген-устройств.

14:11 06.07.2020

В ближайшие дни в аптеки поступят жаропонижающие средства. Правоохранительные органы проводят проверки объявлений, которые публикуют перекупщики лекарств.

Очередь перед центральной аптекой в Алматы  - Sputnik Казахстан
Глава Алматы высказался о дефиците парацетамола и термометров
14:06 06.07.2020
13:57 06.07.2020

Взрослым пациентам с температурой тела ниже 38,5 градусов нельзя принимать жаропонижающие препараты – парацетамол и ибупрофен.

У этих лекарств есть побочные эфекты.

Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Казахстан
Когда пациенту нужно начинать пить парацетамол при коронавирусе
12:47 06.07.2020

На праздник собрались порядка 30 человек. Напомним, что проведение массовых мероприятий в Казахстане остается под запретом, также как и проведение семейных торжеств.

По признанию медиков, именно после таких семейных посиделок, возрастает риск заражения коронавирусом.

Невеста плачет, архивное фото - Sputnik Казахстан
Свадьбу во время карантина накрыли в Алматы – видео
11:09 06.07.2020

Масочный режим, социальная дистанция и санитарные требования должны сохраняться повсеместно, пояснили в оперативном штабе, сообщает служба коммуникаций Атырауской области.

"При необходимости мы можем внести предложения о введении более жестких карантинных мер, это станет известно в ближайшие три-четыре дня. Хочу отметить, что проезд для населения до 23.00 на личном автотранспорте свободный  кроме выходных и праздничных дней), для этого не нужно никаких разрешительных документов. Вместе с этим, жители должны  соблюдать  обязательное ношение масок, социальную дистанцию. За несоблюдение правил граждане будут привлечены к ответственности", - заявил первый заместитель акима Атырауской области и председатель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Нурлан Таубаев.

11:04 06.07.2020
Медик в защитном костюме в палате больницы с коронавирусом - Sputnik Казахстан

"Факторов риска очень много. Это заболевания артериальной гипертензии, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, ожирение. За счет недостаточной работы сердца, сосудов происходит перегрузка в организме жидкостью и развивается отек легких", - пояснила Малтабарова.

По ее словам, когда говорится, что одной из причин летальных исходов может быть отек легких, то подразумевается, что нагрузка жидкостью организма происходит не из-за инфузионных препаратов, а из-за недостаточности работы сердечно-сосудистой системы.

Данная ситуация происходит у большинства пациентов, имеющих вышеназванные факторы риска в виде хронических заболеваний.

11:02 06.07.2020

"Отек легкого - это грозное осложнение не только при коронавирусной инфекции, но и при тяжелых заболеваниях. Идет отек легочной ткани, вирус начинает поражать данное интерстициальное пространство, там начинает скапливаться жидкость.

При тяжелой степени заболевания в этом пространстве между легкими и сосудами собирается много жидкости и происходит отек легкого, который может завершиться летальным исходом", - рассказала заведующая кафедрой "Медицинский университет Астана" Нурила Малтабарова.

 

10:11 06.07.2020

Дыхательные упражнения не рекомендуют врачи во время острого течения болезни, пояснила заведующая кафедрой скорой медицинской помощи, анестезиологии и интенсивной терапии, НАО "Медицинский университет Астана" Нурила Малтабарова.

"Дыхательную гимнастику нельзя проводить в период острого проявления болезни. Гимнастику нужно включать в постстационарный период реабилитации пациентов", - сообщила медик.

Кроме того, она пояснила, что уповать на крепкий иммунитет не стоит и еще раз напомнила, что казахстанцам нужно избегать массовых мероприятий, особенно в семейном кругу (свадьбы, поминальные мероприятия, похороны).

Медик поправляет защитную маску в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Чем опасна дыхательная гимнастика во время лечения от коронавируса
08:45 06.07.2020

Гуманитарный груз прибыл из Тбилиси, сообщили в пресс-службе МИД Казахстана. 

Десять комплексов аппаратов ИВЛ, которые распределят среди медучреждений Нур-Султана, направил председатель совта директоров "Индустриальной группы Грузии" Двида Бежуашвили.

 Аппарат для искусственной вентиляции легких в больнице, архивное фото - Sputnik Казахстан
В больницы Нур-Султана поступят 10 аппаратов ИВЛ из Грузии
08:06 06.07.2020

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 1 403 заболевших коронавирусной инфекцией.

Из них 814 без клинических проявлений.

В разрезе регионов (общая/бессимптомные):

город Нур-Султан - 95 / 47

город Алматы - 113 / 62

город Шымкент - 84 / 44

Акмолинская область - 32 / 25

Актюбинская область - 32 / 16

Алматинская область - 71 / 68

Атырауская область - 325 / 181

Восточно-Казахстанская область - 96 / 31

Жамбылская область - 59 / 32

Западно-Казахстанская область - 103 / 57

Карагандинская область - 81 / 48

Костанайская область - 17 / 13

Кызылординская область - 40 / 12

Мангистауская область - 124 / 117

Павлодарская область - 53 / 12

Северо-Казахстанская область - 17 / 6

Туркестанская область - 61 / 43

07:53 06.07.2020

В Нур-Султане действует запрет на проведение массовых мероприятий, а потому праздничная программа, посвященная 22-летию столицы, переведена в онлайн-режим. 

Какие запреты и ограничения действуют в Нур-Султане

  • С 5 июля приостанавливается движение общественного транспорта ориентировочно на две недели.
  • Астанчене должны соблюдать обязательное требование по ношению масок при совместных прогулках до 3-х человек.
  • Продуктовые магазины (возле дома) перешли на график работы с 9.00 до 20.00 часов (в выходные и будние дни).
  • ЦОНы (в том числе спец ЦОНы) будут оказывать услуги строго по предварительному бронированию через Egov.kz, телеграмм-бот EgovKZBot 2.0 с установлением графика работы в будние дни с 9.00 часов до 15.00 часов, работа Call центров с 9.00 ч. до 17.00 часов, а в выходные и праздничные дни их деятельность будет запрещена.

Деятельность каких объектов попала под запрет в условиях карантина с 5 июля, читайте здесь.

 

07:34 06.07.2020

В Казахстане существует категория людей, которым тест на коронавирус проводится бесплатно, в рамках медстрахования.

Сотрудница лаборатории проводит исследование образцов тестов на коронавирус - Sputnik Казахстан
Станет ли тест на коронавирус бесплатной госуслугой в Казахстане
07:30 06.07.2020

Минздрав рекомендует задействовать гостиницы и общежития, а также перепрофилировать медицинские учреждения.

Спортивные объекты преобразовывают в стационары в Алматы и Шымкенте, но все они должны быть обеспечены аппаратами ИВЛ и кислородными концентратами.

По словам министра здравоохранения, ведомство с запасом прочности готовит регионы к возможным большим вспышкам эпидемии.

Госпиталь для больных COVID-19 во дворце спорта Баянаул в Павлодаре - Sputnik Казахстан
Стадионы – на крайний случай: какие резервные объекты станут инфекционными стационарами
Лента новостей
0