Продавал лекарства по ночам: псевдоаптеку на дому организовал житель Кокшетау

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарства
Лекарства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мужчина перепродавал медикаменты у себя дома, завышая цену. Полицейские обнаружили несколько пачек жаропонижающих средств

КОКШЕТАУ, 6 июл — Sputnik. Житель Акмолинской области решил воспользоваться пандемией и связанным с ней ажиотажем в аптеках. Предприимчивый мужчина организовал на дому "аптеку", где продавал востребованные медикаменты, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

О том, что 42-летний житель Кокшетау перепродает по завышенной цене востребованные в период пандемии коронавируса лекарства, полицейские узнали в понедельник утром.

Когда пациенту нужно начинать пить парацетамол при коронавирусе

Незаконную аптеку мужчина открыл прямо у себя на дому, лекарства продавал "из-под полы", как правило, в ночное время суток.

"Сегодня же его задержали. При осмотре места жительства подозреваемого нашли деньги и лекарства – 30 пачек ибуфена, по десять - аспирина и парацетомола. По данному факту возбуждено досудебное расследование по статье 214 части 1 Уголовного кодекса Казахстана (незаконная предпринимательская деятельность). Ведется следствие", - проинформировали в пресс-службе департамента полиции Акмолинской области.

Когда в аптеках появятся дефицитные лекарства

Санкция данной статьи предусматривает штрафом в размере до 2 тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой (1 МРП - 2 778 тенге).

Токаев призвал наказывать за повышение цен на лекарства

Напомним, глава государства дал поручение о выявлении фактов продажи лекарств по завышенным ценам и привлечению виновных лиц к ответственности.

Лента новостей
0