"Помогите собрать на кислород": павлодарцы откликнулись на призыв врача

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь
Госпиталь  - Sputnik Казахстан
Подписаться
За неполные сутки горожанам удалось собрать значительную сумму на расходные материалы для пациентов, нуждающихся в кислороде

ПАВЛОДАР, 6 июл – Sputnik. Медикам в больницах не хватает расходных материалов, написала на своей странице в соцсети павлодарский врач Елена Арсланова. Она попросила горожан помочь денежными средствами. На этот призыв активно отреагировали местные жители, которым удалось собрать нужную сумму в оперативные сроки.

Коронавирус в Казахстане: новые данные на 6 июля

"В наших провизорных госпиталях аврал. Они нуждаются в поддержке. Нам нужно приобрести пульсоксиметры, редукторы для кислорода, хомуты, шланги и прочие материалы. Сегодня на собранные врачами, моими друзьями и одногруппниками средства мы приобрели малую часть необходимых вещей и удалось подключить 7 дополнительных точек кислорода. А это чьи-то спасенные жизни", - написала  Елена Арсланова.

Позже она пояснила, что объявленный ею сбор средств уже закрыт. За неполные сутки удалось собрать значительную сумму.

Первые добровольцы откликнулись для борьбы с пандемией в Павлодаре

На это обращение медика ответил также и.о. руководителя областного управления здравоохранения Биржан Досмаилов, который оценил инициативу, но отметил, что врачи, которые и так работают в авральном режиме, не должны нести финансовую нагрузку.

"В управлении здравоохранения берут этот вопрос на особый контроль, в самое ближайшее время мы решим эту проблему. Еще раз спасибо всем медработникам и волонтерам, которые сегодня искренне желают помочь всему медицинскому сообществу", - отметил Биржан Досмаилов.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день в стационарах нет проблем с лекарственным обеспечением, но не всегда хватает технического оснащения для кислородных систем.

Врачей на всех пациентов не хватает: власти Павлодарской области бьют тревогу

"Резко выросло число пациентов, которым необходима оксигенация - подача кислорода. К сожалению, чаще всего комплектующие кислородных систем - шланги, редукторы и другое - нужны прямо здесь и сейчас. Именно поэтому неравнодушные коллеги объявили такой сбор", - написал главный врач региона.

Отметим, по последним данным в Павлодарской области зарегистрировано 985 случаев заболевания коронавирусной инфекцией с симптомами и 436 без симптомов. 477 пациентов выздоровели и 13 скончались.

Лента новостей
0