Токаев призвал наказывать за повышение цен на лекарства

© Sputnik / Абзал КалиевОчередь в аптеке
Очередь в аптеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства указал на то, что повышение цен на жизненно важные медпрепараты в условиях пандемии недопустимо

НУР-СУЛТАН, 5 июл – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться с неоправданным удорожанием особо востребованных лекарств.

"Граждане справедливо жалуются на факты необоснованного повышения цен в аптеках на жизненно важные лекарства. В условиях пандемии это недопустимо. Правительству и правоохранительным органам поручено заняться данной проблемой", - отметил глава государства.

Лекарства - Sputnik Казахстан
Как получить бесплатные лекарства и прикрепиться к поликлинике во время карантина
Виновные будут привлекаться к ответственности, подчеркнул Токаев. 

Как позже сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, на базе iKomek 109 запустили работу горячей линии, куда можно пожаловаться на необоснованное повышение цен на лекарства. 

В аптеках Казахстана уже давно сложно купить лекарства, которые применяются для лечения коронавируса и других респираторных заболеваний. Самыми востребованными, и, как следствие, исчезнувшими с полок, оказались парацетамол и антибиотики. Также необходимые медикаменты выросли в цене, как в начале пандемии произошло с медицинскими масками.

Минздрав Казахстана опубликовал список аналогов парацетамола

Власти сообщали о том, что в Казахстан завезены необходимые объемы препаратов, которые уже должны поступить в аптеки. В ряде городов, в частности, в Нур-Султане и Алматы, созданы мониторинговые группы, которые будут следить за наличием 41 наименования лекарственных средств в аптеках. Также ограничен отпуск препаратов в одни руки - не более двух-трех упаковок.  

ВОЗ остановила испытания трех препаратов, которыми лечат больных COVID-19 в Казахстане

Лента новостей
0