Рассылка о выплате 75 тысяч тенге на карантине оказалась фейком

© Sputnik / Болат ШайхиновМобильный телефон и деньги, архивное фото
Мобильный телефон и деньги, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцам не собираются назначать социальную выплату на период с 5 июля по 19 июля, несмотря на то, что ряд объектов приостановили свою работу

НУР-СУЛТАН, 5 июл – Sputnik. Рассылка о выплате пособия в 75 тысяч тенге в период второго карантина появилась в соцсетях. Эта информация – фейк, сообщили министерстве труда и социальной защиты населения.

"Просим граждан доверять только официальным источникам. Как говорилось ранее, в период ограничений нет законодательного основания для выплат. Социальная выплата в размере 42 500 тенге была связана с введением режима чрезвычайного положения", - прокомментировали в Минтруда.

Нет основания платить пособие в 42 500 тенге – вице-премьер Тугжанов

Астанчане прогуливаются по пешеходному мосту  - Sputnik Казахстан
Нарушителям карантина пригрозили крупными штрафами в Казахстане
В стране с 5 июля по 19 июля ввели новые ограничения, чтобы остановить распространение коронавируса и снять нагрузку с системы здравоохранения.

Приостановлена деятельность салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, торговых центров и других объектов.

Парикмахерам и официантам предложили стать разнорабочими на время жесткого карантина

В правительстве заявили, что оснований платить пособия на карантине нет, и попросили казахстанцев "работать там, где работали".

Во время чрезвычайного положения, который продлился с 16 марта по 11 мая, потерявшие доход граждане получали соцвыплату 42 500 тенге в месяц (около 105 долларов).

Лента новостей
0