Дебют казахстанца Шавката Рахмонова в UFC: кто соперник и состоится ли бой

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанский боец смешанных единоборств, чемпион M-1 Global Шавкат Рахмонов
Казахстанский боец смешанных единоборств, чемпион M-1 Global Шавкат Рахмонов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подробно рассказываем о сопернике Рахмонова и о причинах, которые могут помешать бою состояться в июле

НУР-СУЛТАН, 4 июл - Sputnik. Чемпион M-1 Global казахстанец Шавкат Рахмонов (12-0) готовится к дебютному бою в самой престижной организации смешанных боевых искусств UFC, где его соперником должен стать 33-летний россиянин Рамазан Эмеев.

Оба спортсмена планируют выступление на турнире UFC Fight Night 174 в Абу-Даби, столице ОАЭ, где заключено соглашение на проведение нескольких турниров под эгидой знаменитого промоушена. Вечер единоборств пройдет на специально отведенном во время пандемии "Бойцовском острове".

Чемпион мира по MMA Шавкат Рахмонов извинился перед болельщиками

Экс-чемпион M-1 Global

Соперник Рахмонова Эмеев уже провел в UFC четыре боя, в которых три выиграл, а один проиграл. Вообще уроженец Дагестана имеет за плечами солидный опыт выступления под эгидой таких промоушенов, как M1-Global и ProFC. Рамазан – бывший чемпион M1-Global и очень опытный боец. 

Он дебютировал в UFC 21 октября 2017 года на турнире UFC Fight Night 118 в Польше, где единогласным решением судей победил американца Сэма Алви (33-14-1). Далее он оказался сильнее Алберта Мины (13-1) и Стефана Секулича (12-3), одолев их за явным преимуществом. Примечательно, что первые три боя он провел в течение одного календарного года после подписания контракта с UFC. Единственное на данный момент поражение "Горец" потерпел от Энтони Мартина (17-6) на турнире UFC Fight Night 163 в Москве. 

Сильные стороны

Эмеев, как и любой представитель Дагестана, имеет отличную школу борьбы и уверенно чувствует себя как в партере, так и в стойке. Россиянин имеет сильный и мощный удар, который не раз становился причиной ранних нокаутов.

Рамазан умеет ждать своего момента. Когда он чувствует, что соперник дает слабину, тут же может обрушиться шквалом ударов в его сторону. Добивать Эмеев умеет и порой делает это в зрелищной манере. Да, в этом компоненте он заметно уступает многим своим соотечественникам, однако россиянин – это тот боец, от которого иногда не знаешь, чего ожидать. А непредсказуемые действия – это чаще минус, нежели плюс для соперника.

Казахстанский боец Шавкат Рахмонов сделал подарок фанату - фото

Эмеев обладает стальным характером. Не раз во время боев он, казалось бы, проигрывая, склонял чашу весов в свою пользу. Именно такие бойцы нравятся поклонникам UFC. Есть, правда, существенные минусы в карьере предстоящего соперника Рахмонова.

Травмы, отсутствие визы

Минувший 2019 год у россиянина явно не задался – он поочередно снялся с двух турниров организации: сначала из-за травмы, отказавшись от турнира в Праге, а затем пропустив выступление в Ньюарке (штат Нью-Джерси) из-за отказа американцев в выдаче визы. Специалисты предрекают Эмееву сложный бой с Рахмоновым ввиду того, что молодой Шавкат находится на подъеме и обладает мощным техническим арсеналом, чтобы противостоять оппоненту. Не в пользу россиянина говорит и статистика казахстанца, который в MMA одержал 12 досрочных побед в 12 поединках. По словам экспертов, если Рамазан проиграет Шавкату, то существует большая вероятность того, что его могут освободить от контракта с UFC, в том числе из-за откровенно скучных и незрелищных боев.

Дебют Жалгаса Жумагулова в UFC: бразильская школа джиу-джитсу

По словам команды россиянина, их подопечный готов к поединку и сделает все возможное, чтобы выиграть, причем показав красивый бой.

Пока Эмеев готовится к очередному турниру UFC, он успевает активно заполнять свой профиль в Instagram, куда выкладывает видео спаррингов и тренировок:

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ramazan Emeev (@emeev_ramazan)

Когда состоится бой

Поединок между бойцами из Казахстана и России должен состояться 25 июля, однако появились обстоятельства, которые могут перенести этот бой на более поздний срок. Дело в том, что у Шавката Рахмонова есть небольшая травма, из-за которой он может не рискнуть сразиться с Эмеевым. Наш соотечественник повредил руку, правда, ни трещины, ни перелома нет. Вероятно, что бить этой рукой в полную силу будет проблематично, хотя мир единоборств помнит немало случаев, когда бойцы рисковали и все равно дрались. В любом случае, окончательное решение будет за командой Рахмонова. Рамазан Эмеев в этот раз может сразиться и с другим оппонентом, однако в будущем пути россиянина и казахстанца все равно пересекутся. Во всяком случае, этот бой был бы интересен многим поклонникам ММА. Процесс восстановления Рахмонова займет не так много времени, поэтому исключать подобные варианты нельзя.

Лента новостей
0