Россия планирует поставки препарата от COVID-19 в Казахстан

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрепарат "Авифавир" для лечения COVID-19
Препарат Авифавир для лечения COVID-19 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Договоренности о поставках в Казахстан российского препарата для лечения коронавируса уже достигнуты

НУР-СУЛТАН, 2 июл — Sputnik. Россия начала экспортировать препарат для лечения коронавируса в Беларусь, запланированы также поставки и в Казахстан.

Об этом говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), суверенного фонда РФ и группы компаний "ХимРар".

Токаев поблагодарил Россию за гуманитарную помощь

"В июне были произведены первые 100 тысяч курсов российского препарата против коронавируса "Авифавир", что существенно превышает первоначальный план производства на уровне 60 тысяч курсов. Поставки препарата в июне были осуществлены в 35 регионов по всей России, а также в Беларусь. В ближайшее время поставки также будут осуществлены в Казахстан, о чем уже достигнуты договоренности", - отмечается в сообщении.

Россия направит в Казахстан специалистов для помощи в борьбе с коронавирусом

По заявлению российской стороны, увеличение производственных мощностей в три раза позволит удовлетворить внутренний спрос в РФ и начать поставки препарата на международный рынок.

Как отмечается, "Авифавир" 29 мая получил регистрационное удостоверение министерства здравоохранения РФ и стал первым в мире препаратом против коронавируса, содержащим активное действующее вещество "Фавипиравир", а 3 июня был включен в последнюю, 7-ю версию перечня методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.

Заинтересованность в приобретении препарата выразили уже свыше 50 стран.

Лента новостей
0