Шквальный ветер и град - прогноз погоды в Казахстане на 2 июля

CC0 / / Град
Град - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дождливая погода придет на смену жаре в большинстве регионов Казахстана, синоптики предупреждают, что вместе с осадками ожидаются град и грозы

НУР-СУЛТАН, 1 июл — Sputnik. Сильные дожди, грозы и град прогнозируют синоптики 2 июля на большей территории Казахстана.

"Южный циклон и связанные с ним атмосферные фронтальные разделы сохраняют неустойчивый характер погоды на большей части республики – местами пройдут дожди с грозами, на севере и в центре местами сильные, шквал, возможен град. Лишь на западе и юго-западе Казахстана сохраняется погода без осадков", - говорится в прогнозе Казгидромета.

Трехмесячная норма осадков выпала в Нур-Султане в июне

По данным синоптиков, местами ожидаются усиление ветра, на северо-западе – туман.

Погода в мегаполисах

По данным Казгидромета, днем 2 июля в столице ожидается временами сильный дождь, гроза и град. Ветер северо-восточный, порывы 15-20 м/с.

Нур-Султан снова поплыл: забитая ливневка не справляется с потоками

В Алматы 2 июля ожидается жаркая погода: днем до +32°C, в ночное время температура воздуха составит +17..+19°C. Скорость ветра: 2-7, при грозе порывы 10 м/с.

В Шымкенте синоптики прогнозируют +31°C днем и +22°C в ночное время. Скорость ветра составит 8-13, днем порывы могут доходить до 15-20 м/с.

Погода в регионах

В Акмолинской области местами ожидаются шквал, град, усиление ветра 15-20 м/с. Днем в Костанайской, Северо-Казахстанской областях местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, ночью и утром в Костанайской области местами туман, в Северо-Казахстанской – местами шквал, град.

Снегопад прошел ночью в горах в Жамбылской области

В Карагандинской области местами ожидаются шквал, град, усиление ветра 15-20, порывы 23-28 м/с, днем на юго-западе 30 м/с и более.

В Восточно-Казахстанской области местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с. В Жамбылской области местами ожидается усиление ветра 15-20, порывы 23-28 м/с, утром и днем на юго-западе области – 30 м/с и более, утром и днем местами шквал.

В Туркестанской области ожидается местами усиление ветра 15-20, днем порывы 23-28 м/с. В Кызылординской области ожидается усиление ветра 15-20, порывы 23-28 м/с, местами шквал, град. В Алматинской области ожидается усиление ветра при грозе 15-20 м/с.

На большей части Туркестанской Кызылординской, Жамбылской, местами Алматинской, Карагандинской, на юге Актюбинской, на западе Атырауской областей сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Лента новостей
0