НУР-СУЛТАН, 30 июн – Sputnik. В Казахстане работают над тем, чтобы упростить оплату налогов для малого бизнеса.
"Разрабатывается мобильное приложение для самозанятых лиц и субъектов микро- и малого бизнеса по оплате налогов. Расширяются сервисы по безналичной уплате налогов и оповещению через push-уведомления", - сказал исполняющий обязанности министра финансов Берик Шолпанкулов на заседании правительства.
С 1 января 2019 года все плательщики НДС переведены на обязательную выписку "Электронных счетов-фактур", напомнил он.
По его данным, от пользователей информационной системы "Электронные счета-фактуры" дополнительно поступило 290,2 миллиарда тенге (714 миллионов долларов – Sputnik).
Предприниматели могут получить полугодовую отсрочку по налогам
По итогам 2020 года ожидаются дополнительные поступления – около 140 миллиардов тенге (344 миллиона долларов).
Правительство Казахстана реализует план мероприятий по противодействию теневой экономике на 2019-2021 годы.
Среди основных направлений – цифровизация налогового и таможенного администрирования, развитие безналичного расчета, противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, и совершенствование законодательства.
