Британское ведомство, проигравшее суд внуку Назарбаева, заплатит ему 1,5 млн фунтов

Подписаться
Первый платеж в размере 500 тысяч фунтов по иску об особняке в престижном районе Лондона британское NCA должно выплатить до 8 июля

НУР-СУЛТАН, 29 июн — Sputnik. Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA), проигравшее судебное дело по претензиям к внуку первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, Нурали Алиеву, покроет судебные издержки в размере 1,5 миллиона фунтов стерлингов в соответствии с действующей в Великобритании судебной практикой. Об этом РИА Новости сообщили представители семьи Алиевых в Лондоне.

Дело о доме внука Назарбаева в Лондоне: власти проиграли апелляцию

По словам собеседников агентства, соответствующее решение было принято судом в рамках процесса.

"NCA должно произвести промежуточный платеж до 8 июля в размере 500 тысяч фунтов стерлингов", - отметили представители, добавив, что общая сумма издержек составляет 1,5 миллиона фунтов.

Высокий суд Лондона в апреле принял сторону Нурали Алиева в споре с NCA о происхождении денежных средств на покупку недвижимости стоимостью 80 миллионов фунтов стерлингов (104 миллиона долларов) в Лондоне.

Дело об особняке

В 2018 году в Великобритании вступил в силу закон "Об аресте имущества неустановленного происхождения" (Unexplained Wealth Orders, UWO), позволяющий требовать от иностранцев, владеющих активами стоимостью более 50 тысяч фунтов стерлингов, объяснить происхождение доходов. Таким образом, власти Британии просили Алиева объяснить происхождение средств на покупку особняка с подземным бассейном и кинотеатром в престижном районе Хэмпстед на севере британской столицы.

Суд в Лондоне принял сторону внука Назарбаева по делу о дорогом особняке

Как утверждала сторона обвинения, средства на покупку особняка были связаны с отцом Нурали, бизнесменом Рахатом Алиевым, который был найден повешенным в австрийской тюрьме в 2015 году после предъявленного ему обвинения в убийстве двух топ-менеджеров казахстанского банка.

Ведомство попыталось оспорить вынесенное решение в апелляционном суде, однако суд поддержал вердикт предыдущей судебной инстанции.

Первым в отношении иностранных граждан стало расследование дела супруги бывшего главы Международного банка Азербайджана Замиры Гаджиевой. Британские власти попросили супругу банкира дать объяснения по двум объектам: дому за 11,5 миллиона фунтов в престижном лондонском районе Найтсбридж и земельному участку близ города Аскот, приобретенному в 2013 году за 10,5 миллиона фунтов. Второе дело - против Нурали Алиева.

Лента новостей
0