Президент дал пять дней на решение вопроса с дефицитом лекарств в Казахстане

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛекарства
Лекарства - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент отреагировал на жалобы казахстанцев о том, что в аптеках пропали некоторые виды лекарств, необходимые в условиях пандемии коронавируса

НУР-СУЛТАН, 29 июн – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству в пятидневный срок решить вопрос с дефицитом лекарств в Казахстане.

"Поручаю правительству в течение пяти дней решить вопрос обеспечения лекарственными препаратами", - сказал Токаев.

Очереди у аптек и дефицит лекарств

Напомним, на прошлой неделе в Нур-Султане, Алматы и других городах страны наблюдался повышенный спрос на противовирусные и жаропонижающие препараты.

Огромная очередь перед центральной аптекой в Алматы - фото

Горожане жаловались, что они не могли найти, в частности, парацетамол, аспирин и арбидол в аптеках. Это произошло после информации госорганов, что бессимптомные носители могут лечиться этими препаратами в домашних условиях.

В Алматы собираются ограничить продажу востребованных безрецептурных препаратов в одни руки до трех упаковок. Подобный лимит на отпуск лекарств в одни руки действует в Нур-Султане с 24 июня.

Как лечить COVID-19 на дому - разъяснения Минздрава

Около двух миллионов упаковок парацетамола проходят проверку перед тем, как поступить в продажу, сообщил ранее генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств Арнур Нуртаев. По его данным, разрешение на ввоз в Казахстан и на продажу получили на 1,5 миллиона упаковок азитромицина различных производителей.

Лента новостей
0