Более полусотни объектов бизнеса закрыли за нарушение санитарных требований в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинЛюди в масках на улицах Алматы
Люди в масках на улицах Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Почти пятьсот кафе, магазинов и парикмахерских на соблюдение карантинных ограничений проверили за неделю мониторинговые группы

АЛМАТЫ, 28 июн — Sputnik. Мониторинговые группы по контролю за соблюдением санитарных требований продолжают проверки объектов предпринимательства в крупнейшем мегаполисе Казахстана. На данный момент за грубые нарушения закрыты более пятидесяти точек МСБ.

Как сообщили в акимате Алматы, наиболее часто грубые нарушения санитарных требований, действующих на данном этапе, фиксируются на объектах общественного питания, торговли и оказания услуг горожанам.

За проведение свадебного тоя наказан владелец кафе в Алматы

"В связи с выявлением грубых нарушений санитарно-эпидемиологических правил приостановлена деятельность трех лагманных, компьютерного клуба Striker, СТО "Ахчия", шиномонтажа Doctor, автомоек "Сытый папа" и Medina. Также закрыты киоск мороженого Milky Ice, два киоска по продаже самсы, закусочная "Донер", продуктовые магазины "Шахин", "Асель", "Нурлы", "Ляззат" и магазин разливных напитков. Временно приостановлена работа 34 объектов общепита и четырех салонов красоты и парикмахерских”, - сообщили в оперативном штабе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции по городу Алматы.

Алматинцев снова ждут карантинные выходные

Еще на нескольких десятках объектов проверяющие выявили незначительные нарушения. Среди них несоблюдение бесконтактной термометрии, ненадлежащее использование и утилизация средств индивидуальной защиты, отсутствие разметок социального дистанцирования, журнала учета, санитайзеров, дезинфицирующих ковриков у входа в павильоны, урн для использованных масок и перчаток и защитных пленок на продуктах в продовольственных магазинах. По всем фактам собраны материалы, решение по которым вынесет административный суд.

Всего к данному моменту по городу Алматы проверено 5 395 объектов. Из них нарушения требований постановлений главного государственного санитарного врача выявлены на 591 объекте.

Лента новостей
0