Медицина на пределе: глава Нур-Султана обратился к астанчанам

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМедицинский работник в больнице
Медицинский работник в больнице - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алтай Кульгинов предупредил горожан, что в случае халатного отношения к вопросам карантина медиков может не хватить на всех больных коронавирусом

НУР-СУЛТАН, 26 июн – Sputnik. Глава столицы Алтай Кульгинов обратился к астанчанам из-за ситуации с коронавирусной инфекцией в Нур-Султане.

Аким отметил, что сейчас столичные медики ведут ожесточенную борьбу с коронавирусом. При этом дальнейшее развитие ситуации зависит от дисциплинированности самих горожан.

"Настало время выбирать. На протяжении последних четырех месяцев наши врачи ежедневно стоят на передовой в борьбе с коронавирусом. Они работают и днем, и ночью, без возможности проводить вечера со своими семьями. Они герои, но не всемогущие. Когда перед ними встал выбор, как поступить – уйти или остаться, они выбрали второе. И когда перед нами стоит выбор пойти куда-то и встретиться с родными, друзьями или остаться дома, мы тоже должны выбрать второе", - призвал Кульгинов через свою страницу в Facebook.

Столичный градоначальник проинформировал, что многие медики, которые боролись с вирусом с первых дней, сейчас больны. И если в начале пандемии городу было достаточно одного стационара, то сейчас людей принимает 12 стационаров и восемь лабораторий.

При входе в грязную зону медики обязательно надевают специальные противочумные костюмы - Sputnik Казахстан
"За этой стеной другой мир" - алматинская больница, куда лучше не попадать
Алтай Кульгинов заявил, что в случае увеличения числа больных под стационары будут готовить здания крупных спортивных сооружений, но врачей на всех может не хватить.

"В городе у нас 3,5 тысячи врачей и 8 тысяч средних медработников. Население города – 1,2 миллиона человек. Количество обращений и вызовов увеличилось с 1 до 4 тысяч. На этой неделе пик был 4,3 тысячи в день. Все поликлиники и больницы задействованы в борьбе с коронавирусом", - дополнил аким Нур-Султана.

Астанчан скоро некому будет лечить - обращение главы горздрава Нур-Султана

Столичный глава предупредил, что первая городская больница уже переполнена больными с коронавирусом, а количество койко-мест увеличили за десять дней с 1 300 до 3 100.

Также Алтай Кульгинов проинформировал, что столичной администрацией подписано соглашение с республиканскими клиниками НИИ травматологии и ортопедии, Национального научного медцентра и Green Clinic о закреплении за каждой городской поликлиникой возможности проведения компьютерной томографии.

Это, по словам Кульгинова, позволяет на ранней стадии выявить пневмонию.

Хирург из Нур-Султана заразил родных коронавирусом: скончался он сам и его родители

Кроме того, город ведет закуп оборудования для проведения компьютерной томографии (КТ) и аппаратов ИВЛ.

Лечение бессимптомных носителей коронавируса

Сейчас медработники через видеозвонки и другие каналы связи отслеживают здоровье и консультируют по всем вопросам бессимптомных носителей инфекции. В случае проявления симптомов пациентов госпитализируют. В понедельник, 29 июня в городе запустят специальный сайт COVID-19, через который можно будет получить всю необходимую информацию в виде справок и консультации.

Двадцатипятилетняя девушка умерла от пневмонии в Нур-Султане

Напомним, в Нур-Султане сейчас наибольшее количество зараженных коронавирусом в Казахстане (3 613 человек). Для стабилизации ситуации в городе в выходные дни ужесточили меры карантина. Все ТРЦ, рынки, парки, скверы и другие общественные заведения будут закрыты. Горожан просят не выезжать без особой необходимости дальше продуктового магазина и аптеки возле дома.

Лента новостей
0