Казахстанцы - единственные туристы в Турции - как пандемия изменила all inclusive

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкВиды Турции
Виды Турции - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первыми туристами, которые прилетели отдыхать в Турцию после открытия границ, стали казахстанцы. Их встретили с распростертыми объятиями, рассказывают местные

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Казахстанцы стали первыми иностранными туристами, которые прилетели отдыхать в Анталью после возобновления авиасообщения.

Первая партия отдыхающих, свыше сотни человек, 20 июня прилетела из Нур-Султана и облюбовала пустовавшие отели.

"Прилетел первый международный рейс из Казахстана в Турцию. Помимо нас, здесь пока иностранных туристов нет. Основной контингент – это Казахстан, скоро еще будут прилетать из Украины. Сейчас в основном отдыхают местные жители", - поделилась менеджер туристического агентства Наталья Ботина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ✈️ Наталья Ботина (@natasha.poehala)

В аэропорту у прилетающих проверяли температуру и проводили анкетирование, отметила она. Гостиницы и отели, с ее слов, заполнены на 20-30%.

Формат "Все включено" поменялся в Турции

Система all inclusive и шведский стол поменялись из-за угрозы распространения коронавируса, рассказала Наталья.

Усилены санитарные меры и изменились привычные способы оказания услуг, пояснила она.

"Все включено" в Турции в этом году поменялось. Сейчас вы не набираете блюда, как раньше. Блюда можно выбирать через сенсорный гаджет, и вам накладывают еду. Повара в перчатках. Есть ограничения по расстоянию между людьми", - сказала Наталья.

В Турции могут продлить туристический сезон из-за пандемии коронавируса

На пляже в Анталье пока немноголюдно, продолжила она.

"Лежаки расположены по дистанциям. По погоде у нас сегодня 27-28 градусов, температура воды – 24-25 градусов, купаться очень комфортно", - добавила менеджер.

Как туристический бизнес будут спасать в Казахстане в разгар пандемии

Из-за коронавируса изменилась процедура уборки номеров. Все номера дезинфицируются по зонам, каждая комната обрабатывается в течение часа.

Отдыхающим сообщают, что при обнаружении коронавируса во время отдыха страховка покроет госпитализацию и лечение.

"Из Казахстана?! Родные мои!" - реакция местных жителей

По туристам из Казахстана очень соскучились в Турции, рассказал местный житель Назар Давыдов.

"Говорят, что казахстанцы подошли в duty free, сказали, что хотят что-то купить. Слегка заспанная кассирша отреагировала словами: "Из Казахстана?! Родные мои!". Кинулась обнимать и дала все бесплатно. Ну это я уже придумал. Но все заждались уже", - поделился Давыдов.

Менеджер туристического агентства Наталья подтверждает положительную реакцию местных жителей при виде туристов.

"Мы сейчас в центре города: все магазины, кафе открыты. Людей очень много. Нас заметили в ресторане. Их реакция на нас: "Это туристы? Да ну! Откуда вы прилетели?". Торговые центры открыты, любители шоппинга, не бойтесь", - добавила Наталья.

Пандемия не помеха любителям морского отдыха

Первым рейсом из Алматы в Анталью вылетело более 200 человек, прокомментировал Sputnik Казахстан директор крупного туристического агентства Максим Банин.

"Заполняемость самолета составила 90%. Из Нур-Султана вылетело 190 человек. Самолет был заполнен на 85%. На бортах самолетов были как взрослые, так и дети", - поделился он.

Сам Банин также находится в Турции, чтобы оценить всю ситуацию самостоятельно. Несмотря на пандемию, интерес казахстанцев к комфортному отдыху на зарубежных курортах не угаснет, уверен он. 

Алаколь откроется для туристов из Казахстана с 19 июня

"Каждую неделю количество продаж увеличивается на 20-30%. Большинство наших клиентов приобретает туры именно в Турцию, другие клиенты предпочитают дождаться полетов в Египет и ОАЭ. На сегодняшний день из Алматы вылетает пять регулярных рейсов в неделю, из Нур-Султана запланированы два регулярных рейса в неделю. В июле добавятся чартерные рейсы: из Алматы два раза в неделю, из Нур-Султана также два раза в неделю", - отметил Банин.

В Турции, если у прибывающих температура выше 38 градусов, то туристов направляют в карантинную комнату для дальнейшего осмотра и сдачи теста ПЦР, уточнил Банин.

"Если тест на COVID-19 будет положительным, то пассажиры будут закрыты на 14-дневный карантин. Страховая компания будет брать на контроль эти случаи и покрывать их в рамках обязательного страхования туристов. Эта страховка включена во все турпакеты", - сказал он.

В какие страны могут летать казахстанцы

Казахстан с 20 июня возобновил международное авиасообщение. Казахстанцы могут снова посещать Турцию, Китай, Южную Корею, Таиланд, Грузию и Японию.

Ранее авиакомпания SCAT сообщила о возобновлении полетов в Турцию. Планируются рейсы Шымкент - Стамбул с 1 июля два раза в неделю, Актау - Стамбул с 1 июля три раза в неделю.

"На рейсах предусмотрены удобные стыковки с городами Казахстана. Билеты уже в продаже. На данный момент крайняя информация, которую получали: справки (об отсутствии коронавируса) не нужны", - уточнили в SCAT.

Авиакомпания Air Astana разрешила бесплатно перебронировать билеты на международные рейсы до конца года.

Лента новостей
0