Радио

Временные пешеходные зоны в Алматы: закроют ли улицы для транспорта в других районах

Подписаться
Руководитель управления зеленой экономики Алматы Наталья Ливинская рассказала о том, планируется ли организация временных пешеходных зон в других районах мегаполиса.
Временные пешеходные зоны в Алматы: закроют ли улицы для транспорта в других районах

По ее словам, в мире существует много примеров, когда города закрывали улицы на один день, чтобы сформировать культуру бережного отношения и жизнедеятельности людей.

Ботсад Алматы открыли для прогулок - видео

"Очень важно идти постепенно. Наша позиция сейчас такая, что мы сначала перекроем квадрат улиц в Алмалинском районе. После этого мы посмотрим, какие были показатели, затем будем смотреть на необходимость и эффективность данной меры, а потом принимать решения о постоянном либо временном вводе в каких-то определенных районах в городе", - отметила она.

В управлении зеленой экономики предполагают, что будут замерять качество воздуха, уровень шума, смотреть количество пешеходов до перекрытия и после, чтобы сравнивать эффект.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Когда и где в Алматы появятся временные пешеходные зоны

Напомним, накануне градоначальник Бакытжан Сагинтаев говорил, что в Алматы появятся временные пешеходные зоны. На первом этапе было определено пять улиц Алмалинского района, которые будут закрываться на один день по воскресеньям.

Лента новостей
0