Казахстан обогнал Австрию и Японию по числу проводимых тестов на коронавирус

Подписаться
Мощность лабораторий увеличат до 35 тысяч пациентов в сутки, в том числе запустят шесть новых мобильных лабораторий.

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Около 28 тысяч ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию в сутки проводят в Казахстане. Об этом на брифинге сообщила советник министра здравоохранения по лабораторной службе Жанар Сулейменова.

Тестирование на коронавирусную инфекцию в Казахстане проводят 56 лабораторий, включая частных партнеров. Общая мощность лабораторий за три месяца выросла от 6 тысяч до 28 тысяч тестов в сутки.

Пора уже привыкнуть к положительному результату ПЦР-теста – инфекционист

"За прошедшие сутки выполнено 27 825 тестов. Из них 80% - на бесплатной основе для граждан, включенных в государственные бюджетные программы. Часть платных исследований – всего 20%", - проинформировала Сулейменова.

На сегодня Казахстан по количеству тестирований занимает позицию наряду с такими странами, как Корея, значительно обогнав Австрию и Японию.

Всего в стране выполнено более 1 миллиона тестов.

У вас положительный тест на COVID-19: что надо делать

"Согласно поручению президента и подготовке к осеннему периоду Минздрав ставит целью увеличение мощности лабораторий до 35 тысяч в сутки.

"В рамках расширения мощности будут запущены шесть мобильных передвижных лабораторий, закуп оборудования на выполнение 10 тысяч тестов в сутки, также сформирована заявка и одобрен заказ на проведение 1,2 миллиона тестов", - сообщила Жанар Сулейменова.

Как указано в справочных материалах, на проведение исследований в июле-августе заложено 13,8 миллиарда тенге.

Астанчане стоят в очередях, чтобы сдать платный ПЦР-тест

Жанар Сулейменова подчеркнула, что ПЦР – единственный способ, который позволяет выявлять инфицированность пациента. При этом это сложный и трудозатратный метод исследования.

Лента новостей
0