Фотограф снимает последствия погромов в Алматы  - Sputnik Казахстан
Фото
События в мире и Казахстане в объективе фотографов

Чистота, гармония и плодородие: удивительная фотосессия на пруду с лотосами

Подписаться
За многие сотни лет до нашей эры этот цветок называли символом чистоты и плодородия, обожествляя его

Лотос в азиатских культурах был и остается особо почитаемым и священным растением.

Ботанический сад с вековой историей отремонтировали в Петропавловске

У древних египтян цветок лотоса символизировал воскрешение из мёртвых, а один из иероглифов изображался в виде лотоса и означал радость.

Dior выпустил коллекцию посуды, вдохновленную ландышами

В древнегреческой мифологии лотос был одним из талисманов богини красоты Афродиты. У многих народов лотос символизировал плодородие, здоровье, процветание, долголетие, чистоту, духовность, твёрдость и солнце.

Розы в плену коронавируса - видео

На Востоке это растение до сих пор считается символом совершенной красоты. В ассирийской и финикийской культурах лотос олицетворял смерть, но одновременное возрождение и будущую жизнь.

Бизнесмен дарит цветы медикам - видео

У китайцев лотос олицетворял прошлое, настоящее и будущее, поскольку каждое растение одновременно имеет бутоны, цветы и семена.

Новый сорт японской сакуры назвали в честь столицы Казахстана

 

© AFP 2024 / Nhac NguyenЛотос служит символом духа, возвысившегося над чувственным миром, так как он сохраняет свой цветок незапятнанным, появляясь из мутной илистой воды.
Девушка во время фотосессии на лотосовом пруду Westlake в Ханое  - Sputnik Казахстан
1/10
Лотос служит символом духа, возвысившегося над чувственным миром, так как он сохраняет свой цветок незапятнанным, появляясь из мутной илистой воды.
© AFP 2024 / Nhac NguyenБутоны лотоса многие тысячелетия вдохновляли художников, скульпторов, а также врачей и кулинаров - его изображения находят в древнейших гробницах, на фресках храмов, а рецепты лекарств и блюд с честью выдержали испытание временем.
Женщина с ребенком на лотосовом пруду Westlake в Ханое  - Sputnik Казахстан
2/10
Бутоны лотоса многие тысячелетия вдохновляли художников, скульпторов, а также врачей и кулинаров - его изображения находят в древнейших гробницах, на фресках храмов, а рецепты лекарств и блюд с честью выдержали испытание временем.
© AFP 2024 / Nhac NguyenНежные бутоны лотоса поднимаются над водой с рассветом, а после заката снова погружаются в воду. Правда, жизнь бутонов коротка - всего три дня. Но все это время они остаются яркими и абсолютно чистыми, какой бы ни была погода вокруг.
Мужчина в лодке со стеблями лотосов на пруду Westlake в Ханое  - Sputnik Казахстан
3/10
Нежные бутоны лотоса поднимаются над водой с рассветом, а после заката снова погружаются в воду. Правда, жизнь бутонов коротка - всего три дня. Но все это время они остаются яркими и абсолютно чистыми, какой бы ни была погода вокруг.
© AFP 2024 / Nhac NguyenСчитается, что лотос эффективен для избавления от депрессий, тоски и печали. Причем из подавленного состояния он выводит очень плавно, формируя ауру гармонии в душе человека.
Девушки во время фотосессии на лотосовом пруду Westlake в Ханое  - Sputnik Казахстан
4/10
Считается, что лотос эффективен для избавления от депрессий, тоски и печали. Причем из подавленного состояния он выводит очень плавно, формируя ауру гармонии в душе человека.
© AFP 2024 / Nhac NguyenФото с лотосами - одна из предсвадебных традиций в Ханое.
Девушка во время фотосессии на лотосовом пруду Westlake в Ханое  - Sputnik Казахстан
5/10
Фото с лотосами - одна из предсвадебных традиций в Ханое.
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAДля получения красивых кадров с символами здоровья и богатства фотографы прибегают с небольшим уловкам.
Фотосессия с лотосами  - Sputnik Казахстан
6/10
Для получения красивых кадров с символами здоровья и богатства фотографы прибегают с небольшим уловкам.
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAВот один из результатов фотосессии на пруду с лотосами. Девушка в традиционном вьетнамском платье нежного розового цвета с букетом лотосов выплеснула ковш воды - именно этот момент запечатлел фотограф.
Девушка позирует на пруду с лотосами  - Sputnik Казахстан
7/10
Вот один из результатов фотосессии на пруду с лотосами. Девушка в традиционном вьетнамском платье нежного розового цвета с букетом лотосов выплеснула ковш воды - именно этот момент запечатлел фотограф.
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAБукеты лотосов с розовыми и золотистыми бутонами - достойное украшение как любого наряда, так и интерьера. Они создают неповторимую атмосферу спокойствия и гармонии - как на снимках, так и в вазе.
Девушка с букетом лотосов  - Sputnik Казахстан
8/10
Букеты лотосов с розовыми и золотистыми бутонами - достойное украшение как любого наряда, так и интерьера. Они создают неповторимую атмосферу спокойствия и гармонии - как на снимках, так и в вазе.
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAДевушка в красном платье с изображением лотосов позирует фотографу, держа лист растения как зонтик.
Фотосессия с лотосами  - Sputnik Казахстан
9/10
Девушка в красном платье с изображением лотосов позирует фотографу, держа лист растения как зонтик.
© AFP 2024 / MANAN VATSYAYANAЛист лотоса может достигать полутора метров в диаметре, а сам цветок - до сорока сантиметров. Бархатистая поверхность листьев и блестящие лепестки бутонов не позволяют отвести глаз от этого древнего растения, которое видело динозавров и пережило мамонтов.
Девушка под листом лотоса - Sputnik Казахстан
10/10
Лист лотоса может достигать полутора метров в диаметре, а сам цветок - до сорока сантиметров. Бархатистая поверхность листьев и блестящие лепестки бутонов не позволяют отвести глаз от этого древнего растения, которое видело динозавров и пережило мамонтов.
Лента новостей
0