Радио

Стоимость проекта "Байтерек" выросла в несколько раз - Мусабаев

Подписаться
Сенатор и бывший космонавт Талгат Мусабаев раскритиковал подход к реализации проекта "Байтерек" и ситуацию с кадрами в аэрокосмической отрасли
Стоимость проекта "Байтерек" выросла в несколько раз - Мусабаев

Выступая на заседании верхней палаты парламента, Талгат Мусабаев отметил: в отчете правительства указано, что оплачено комиссионное вознаграждение по обслуживанию бюджетного кредита по финансированию ракетно-космического комплекса "Байтерек".

Кредитный договор был закончен в ноябре 2005 года. Казахстанская сторона выделила 223 миллиона долларов на 19 лет с пятилетним льготным периодом. Кредиторской и дебеторской задолженностей по проекту нет.

Строительство комплекса "Байтерек" на Байконуре может начаться в конце 2020 года

"Однако сам проект "Байтерек" реализуется уже без малого 16 лет, а его стоимость выросла в несколько раз. В начале года уполномоченному органу рекомендовалось закрепить встречные обязательства России в части обеспечения гарантий запусков и подписать новый протокол. А также решить вопросы по конвертации ранее взятого бюджетного кредита - как вариант, в уставный капитал АО СП "Байтерек", привлечь отечественных специалистов и ученых, а также подготовить кадры", - сказал Мусабаев.

С комплекса "Байтерек" космонавты летать не будут

Сенатор указал, в отчете нет финансовых показателей проекта "Батерек", нет конечных сроков реализации и стоимости проекта, средств доставки, не указаны кадры.

На кадровом вопросе Мусабаев остановился отдельно. По его словам, проблемы есть как в аэрокосмическом комитете, так и в подведомственных организациях - четверть должностей вакантны.

По мнению сенатора, необходимо принять меры по сохранению подготовленных кадров, особенно руководящего состава.

Подробнее слушайте в аудиофайле

Лента новостей
0