В Шымкенте карантин продлен до 6 июля

Подписаться
Новые ограничения вводятся не только на предстоящие выходные - 20 и 21 июня, но и на период до 6 июля

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. В четверг в акимате Шымкента прошел брифинг по ограничительным мерам в связи с распространением коронавируса. 

Первый заместитель акима города Ербол Садыр заявил, что заболеваемость коронавирусом нарастает, и в связи с этим карантинный период будет продлен, также введут ограничительные меры. Об этом сообщает Шымкентский информационно-коммуникационный центр.

"Ограничительные меры в городе были до 22 июня. Теперь это продлится до 6 июля. Специальной группой мы осмотрели общественный транспорт и общественные места. К сожалению, меры предосторожности были неправильно соблюдены. Все это приводит к усложнению эпидемиологической ситуации в городе", - сообщил первый замакима.

Продлят ли карантинные меры в Алматы – ответ Бекшина

По его словам, в выходные дни будет приостановлена работа объектов, кроме необходимых для жизнеобеспечения города.

"То есть в субботу и воскресенье все граждане должны сидеть дома со своей семьей. С 20 по 21 июня будет приостановлена работа развлекательных центров, крупных торговых центров, рынков, торговых домов и центров, фитнес-центров, бассейнов и спортивных объектов города. Только по субботам и воскресеньям. При этом на территории многоэтажных жилых домов будут функционировать продовольственные магазины и оптовые рынки города "Жибек жолы" и рынок "Казыбек",- сказал первый заместитель акима города.

Усиление карантина в выходные: в шести городах закроют ТРЦ, парки и базары

Также работа пунктов общественного питания будет прекращена, кроме тех мест, где имеются пункты питания на открытом воздухе и соблюдены санитарные нормы.

Кроме того, общественный транспорт полностью прекратит работу в субботу и воскресенье. В другие дни вводится ограничение работы транспорта: с 07:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00.

Какие правила будут действовать с 22 июня в Шымкенте

С 22 июня будут введены ограничения в работе ЦОНов и центров занятости населения. Они будут работать только с 08:00 до 12:00. Посетители заранее должны записаться на очередь в режиме онлайн.

Также прекратят работу арбаты, скверы, закроются спортивные и детские площадки, туристические места, парки.

Также принято решение перевести к работе в онлайн-режиме до 80% сотрудников всех предприятий, работающих в частных компаниях и государственных учреждениях.

По последним данным, в Шымкенте подтверждено 1 185 случаев коронавируса, выздоровели 524 пациента, 12 скончались.

Ограничения в Павлодаре и Экибастузе - что запрещено 20-21 июня

Лента новостей
0