Почти 2 тысячи медиков заразились коронавирусом с начала эпидемии в Казахстане

© REUTERS / YVES HERMANСотрудница лаборатории в защитном костюме проводит исследования
Сотрудница лаборатории в защитном костюме проводит исследования - Sputnik Казахстан
Подписаться
Только 30% всех заболевших медработников заразились коронавирусом во время работы, заявили в Минздраве

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. Около 2 тысяч медицинских работников заразились коронавирусом в Казахстане с начала эпидемии. Об этом заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Казахстана Лязат Актаева.

"Среди больных коронавирусной инфекцией на долю медицинских работников приходится 12%, в целом - 1 904 человека, среди которых 30% заразились во время работы", - сказала Актаева на брифинге.

Напомним, в апреле в Минздраве сообщали о 820 медиках в Казахстане, заразившихся коронавирусом.

Хватит ли мест в больницах Казахстана

В Казахстане ежедневно отмечается прирост зараженных COVID-19. По последним данным, коронавирусом заразились 15 887 человек. Вместе с тем выявлен 6 831 бессимптомный случай. Всего выздоровевших - 9 902 человека.

На вопрос о том, хватит ли мест в инфекционных и провизорных стационарах, Актаева ответила положительно. Увеличение коечного фонда осуществляется за счет перепрофилирования других медучреждений и сокращения плановой госпитализации.

Казахстан закупит больше миллиона ПЦР-тестов на коронавирус

"Разворачиваются инфекционные и провизорные койки для пациентов с подозрением на КВИ. И дефицита в регионах нет, занятость коек только в городе Нур-Султан остается достаточно высокой, порядка 90%. Но за счет вовлечения республиканских медицинских организаций необходимое число коек будет для городского населения обеспечено", - заверила и.о. министра.

Всего по Казахстану развернуто 36 684 койки, из них инфекционных - 8 169, провизорных – 8 069, карантинных - 20 446. За последние дни, по данным Минздрава, число инфекционных коек увеличено на 9,7%, число провизорных коек - на 23%.

В Минздраве назвали регионы с наибольшим приростом по коронавирусу

Лента новостей
0