Задействована лишь треть аппаратов ИВЛ для пациентов с коронавирусом - Минздрав

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя - Sputnik Казахстан
Подписаться
По словам временно исполняющей обязанности министра здравоохранения, аппаратов ИВЛ в Казахстане хватает

НУР-СУЛТАН, 18 июн — Sputnik. В стационарах страны имеется свыше 3 200 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщила временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Казахстана Лязат Актаева.

Двухлетний ребенок с коронавирусом подключен к ИВЛ в Уральске

"При возникновении дополнительной потребности в данных аппаратах отделения реанимации инфекционных стационаров будут иметь дополнительное обеспечение. Но на сегодня только треть аппаратов ИВЛ, которые есть в отделениях инфекционных стационаров, задействованы для оказания медицинской помощи тяжелым пациентам", - сказала Актаева.

Она подчеркнула, что если возникнет потребность, этот вопрос будет решен.

Первая партия "умных" аппаратов ИВЛ поступила в Нур-Султан

В марте министр здравоохранения Елжан Биртанов заявлял, что в стране около 3 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на всех уровнях: в машинах скорой помощи, в районных больницах и в крупных медицинских организациях.

В целом по республике в начале 2020 года потребность в ИВЛ составляла 927 аппаратов.

В конце марта Минздрав заключил контракт на поставку 270 аппаратов ИВЛ на апрель. Также дополнительно поступило 180 мобильных аппаратов ИВЛ отечественных производителей благодаря поддержке спонсоров.

По данным ведомства, в ИВЛ нуждаются около 5% больных коронавирусом.

Лента новостей
0