Данные о состоянии воздуха в Алматы выведут на LED-экраны

© Sputnik / Тимур БатыршинСмог над Алматы
Смог над Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый экологический проект запустили в южной столице Казахстана, данные о состоянии воздуха будут выводить на LED-экраны города и обновлять три раза в день

АЛМАТЫ, 18 июн — Sputnik. В Алматы запустили проект по информированию горожан о качестве воздуха в различных частях мегаполиса. Об этом сообщил аким горда Бакытжан Сагинтаев.

"Данные мониторинга состояния воздуха начали выводить на LED-экраны. Информация выводится с датчиков, расположенных в разных частях города, ведет Казгидромет. Этот проект позволит повысить уровень информированности алматинцев о качестве городской среды", — написал он в Twitter.

Некоторые улицы Алматы будут закрывать для авто на выходные

Данные содержат шесть основных показателей состояния воздуха: взвешенные частицы PM 2,5, диоксид серы, диоксид азота, оксид азота, оксид углерода, фенол.

Отмечается, что информация будет поступать с 26 датчиков на ближайшие LED-экраны. Данные будут обновляться трижды в день. Дополнительно будет подключено еще 10 мониторинговых станций.

В акимате подчеркнули, что проект является частью комплекса мер по улучшению экологической обстановки в городе.

В Алматы транспорт будут отправлять на штрафстоянку за превышение выбросов

Там добавили, что право на доступ к экологической информации оговорено в Экологическом кодексе Республики Казахстан.

Напомним, в конце 2019 года на Kazakhstan Urban forum-2019 Бакытжан Сагинтаев высказался об экологии и смоге в мегаполисе. Он говорил, что власти города "заточены" на то, чтобы решить эту проблему.

Лента новостей
0