В Нур-Султане не будут демонтировать опоры линии LRT

© Sputnik / Владислав ВодневОпоры для "Астана LRT"
Опоры для Астана LRT - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на неоднократную критику в адрес разработчиков проекта, власти столицы не намерены прекращать строительство LRT

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. В Нур-Султане не планируют демонтировать сваи на объектах "Астана LRT". Об этом сообщили в столичном управлении транспорта.

Строительство легкорельсовой дороги продолжат, когда возобновится финансирование, сообщает inbusiness.kz.

По данным управления, сейчас готовятся в выпуску на внешнем рынке облигации, чтобы привлечь иностранных инвесторов.

Касательно строительства второй очереди ЛРТ в Нур-Султане в управлении транспорта сообщили, что разработку ТЭО проекта "Строительство линии Астана метро (вторая очередь)" начали в октябре 2018 года. Разработчиком ТЭО выступило ТОО "НИПИ "Астанагенплан" совместно с ТОО "Метропроект" (Алматы).

Экс-глава Astana LRT все еще в международном розыске

"Договор был заключен 31 октября 2018 года, выделено в 2018-2019 годах 15% от общей потребности в финансировании. В марте 2020 года при пересмотре городского бюджета осуществлено секвестирование суммы, ранее предусмотренной на текущий год. Проектные работы приостановлены с марта 2020 года. Проект второй очереди на рассмотрение РГП "Госэкпертиза" не передавался в виду его незавершенности", – говорится в сообщении.

Строительство LRT

В 2013 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что проект строительства LRT дорогой. Спустя несколько лет были достигнуты договоренности с китайскими инвесторами.

В июле 2019 года глава страны Касым-Жомарт Токаев раскритиковал строительство легкорельсового наземного транспорта. Он заявил, что не верит в его окупаемость.

Завершить строительство LRT планировали к 31 декабря 2019 года, а запустить проект - летом 2020 года. Однако в апреле строительство было приостановлено из-за проблем с финансированием со стороны китайских инвесторов. Сообщалось, что на счетах ликвидированного "Банка Астаны" "замороженными" остаются порядка 200 миллионов долларов.

В марте текущего года в Счетном комитете проект также назвали "неокупаемым".

"Астана LRT" не связывает свое переименование со скандалом

Хищения в LRT

Летом 2018 года было начато расследование по подозрению в злоупотреблениях должностными полномочиями в отношении Талгата Ардана. Тогда следователи Антикоррупционной службы выявили, что четыре года назад из бюджетных средств "Астана LRT" перечислили более 300 миллионов тенге на счет одной из подрядных организаций, превысив действующий лимит на 125 миллионов.

На тот момент должность председателя правления "Астана LRT" занимал Талгат Ардан, он был отстранен от должности в июле 2017 года.

Председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев в начале июня 2020 года сообщил, что Ардан все еще находится в международном розыске.

ТОО "Астана LRT" было создано в апреле 2011 года. Компания занимается развитием транспортной системы столицы. В ее ведение входит электронная система оплаты проезда, School bus (школьные перевозки), электронная транспортная модель Нур-Султана.

Лента новостей
0