На 8 лет осужден за махинации экс-директор столичного Дворца мира и согласия

© Sputnik / Абзал КалиевВиды города, Нур-Султан. Дворец мира и согласия
Виды города, Нур-Султан. Дворец мира и согласия - Sputnik Казахстан
Подписаться
Должностные лица провели незаконные госзакупки товаров по завышенной стоимости, установили в суде

ТАЛДЫКОРГАН, 17 июн — Sputnik. Апелляционный суд Нур-Султана оставил без изменений приговор в отношении обвиненных в денежных махинациях бывших руководителей Дворца мира и согласия, сообщает пресс-служба комитета по финансовому мониторингу Минфина.

Осуждены бывшие директор, его заместитель и руководитель отдела ГККП (Государственное коммунальное казенное предприятие) "Дворец мира и согласия", которым доказано хищение денежных средств в особо крупном размере.

В ходе расследования столичным департаментом экономических расследований установлено, что с октября по декабрь 2017 года должностные лица произвели незаконные государственные закупки товаров по явно завышенной стоимости, причинив тем самым крупный ущерб государству.

На ремонт одного этажа в "Пирамиде" выделят более $530 тысяч

"При расследовании установлена аффилированная компания ТОО "Astana art creative group", которая участвовала в государственных закупках, но была оформлена на подставное лицо. В результате действия подозреваемых были квалифицированы по статье 189 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) уголовного законодательства", - проинформировали в пресс-службе.

Экс-глава комитета Минсельхоза осужден на шесть лет в Нур-Султане

Приговором Есильского районного суда №2 директор ГККП осужден на восемь лет лишения свободы, его заместитель - на 3,5 года ограничения свободы (судом его деяния переквалифицированы на статью 361 Уголовного кодекса "Злоупотребление должностными полномочиями") и руководитель отдела - на семь лет лишения свободы.

Апелляционной инстанцией суда Нур-Султана 15 июня приговор в отношении осужденных оставлен без изменений.

Лента новостей
0