Дело Стати: с активов Нацфонда Казахстана на $83 миллиона снимут арест

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Решение суда позволяет разморозить активы Национального фонда Казахстана на сумму 83 миллионов долларов

НУР-СУЛТАН, 17 июн — Sputnik. Апелляционный суд Свеаланда вынес решение по делу против Анатола и Габриела Стати в пользу казахстанской стороны – Нацбанка страны и Республики Казахстан в лице министерства юстиции. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

"Решение шведского суда позволит снять арест с активов Национального фонда на сумму около 83 миллионов долларов и является важным звеном в цепи продолжительных судебных разбирательств, связанных с попытками Стати привести в исполнение арбитражное решение против Казахстана.

Ранее английский суд установил признаки мошенничества со стороны Стати при получении арбитражного решения. Несмотря на это, в 2017 году Стати добились наложения ареста на активы Национального фонда.

Дело Стати: Высокий суд Англии вынес решение в пользу Казахстана

Отмечается, что разбирательства в судах Швеции шли с 2018 года. Суду были представлены весомые доводы и доказательства, в том числе свидетельские показания заместителя главы Национального банка Алии Молдабековой, а также заключения экспертов по английскому, шведскому и казахстанскому праву.

Для участия в процессе была привлечена известная юридическая фирма "Frank Advokatbyra".

В ходе процесса Нацбанк доказал безосновательность доводов Стати и подтвердил, что его активы защищены абсолютным иммунитетом согласно принципам международного права, закрепленным в Конвенции ООН от 2 декабря 2004 года.

Дело Стати: Казахстан продолжает участие в судах за рубежом онлайн

Шведский суд обязал Стати возместить казахстанской стороне понесенные судебные издержки в полном объеме. Подобные решения считаются крайне редкими в судебной практике этого государства.

Напомним, что 22 апреля 2020 года Высокий суд Англии также вынес решение в пользу казахстанской стороны, согласившись с доводами Национального банка о том, что кастодиан BNYM имеет обязательства в отношении активов Национального фонда исключительно перед Национальным Банком.

Решаем в уголовном поле: глава Минюста о скандальном деле Стати

Лента новостей
0