В Казахстане изменили правила перевахтовки нефтяников на Тенгизе

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкПервая нефтяная скважина на месторождении Тенгиз
Первая нефтяная скважина на месторождении Тенгиз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Для работников Тенгизского месторождения возобновили перевахтовку с 15 июня. Она производится в соответствии со всеми правилами и санитарными требованиями

АЛМАТЫ, 17 июн — Sputnik. "Тенгизшевройл" совместно с госорганами Казахстана разработал план перевахтовки персонала, который соответствует всем действующим требованиям и правила, сообщила компания.

В ТШО пояснили, что основной целью перевахтовки персонала является безопасная смена работников, находящихся на продленной вахте на Тенгизе. При этом должна сохраняться бесперебойная производственная деятельность и выполнение работ "критического пути" реализации Проекта будущего расширения (ПБР).

"Мы рады сообщить, что план перевахтовки был утвержден. ТШО и его подрядные организации возобновили процесс перевахтовки персонала с 15 июня", - говорится в заявлении компании.

Что происходит с нефтесервисными компаниями Казахстана во время коронавируса - видео

Как будет происходить перевахтовка работников ТШО

Во время перевахтовки весь направляющийся на Тенгиз персонал перед работой должен пройти процедуру изоляции, сдачи ПЦР-анализа и подтверждения годности.

Уезжающие работники до посадки в транспортные средства должны получить отрицательный результат ПЦР-анализа.

Эти требования обязательны для каждого человека, прибывающего на Тенгизское месторождение.

"Мы ожидаем, что перевахтовка будет осуществляться поэтапно с обеспечением должного контроля и продлится до середины июля. Период вахты вновь заезжающего персонала будет продлен в полном соответствии с требованиями законодательства Казахстана", - отметили в ТШО.

Рабочие на Тенгизе потребовали отпустить их домой и пригрозили голодовкой

При этом персонал, отнесенный к категории высокого риска, все еще не допускается на Тенгизское месторождение.

Подчеркивается, что ТШО и его подрядные компании организовали "чистые" (прошедшие санитарную обработку) жилые блоки для всего прибывающего персонала.

"Как всегда, здоровье и безопасность персонала и населения, проживающего на территориях, где мы осуществляем свою деятельность, остаются нашими главными приоритетами, и эти приоритеты лежат в основе организации перевахтовки", - сказали в компании.

В ТШО также напомнили всем сотрудникам и подрядным компаниям, что строгие требования в отношении изоляции, социального дистанцирования, ПЦР-анализов, ношения масок и соблюдения личной гигиены все еще действуют на всей территории месторождения Тенгиз.

На Карачаганаке снят карантин по коронавирусу

В противном случае компания оставляет за собой право применять соответствующие меры в соответствии с контрактами и действующим законодательством в случаях несоблюдения этих требований.

Ранее сообщалось, что карантин на Тенгизском месторождении продлили до 26 июня.

Массовые вспышки COVID-19 произошли на месторождении Тенгиз в Атырау, на руднике Нурказган в Карагандинской области, газонефтяном месторождении Каламкас в Мангистауской области.

Лента новостей
0